Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Правда об украинской провокации в Буче: кто убивал жителей города

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанк"Антифейковый" проект сайта МИД РФ на экране компьютера
Антифейковый проект сайта МИД РФ на экране компьютера - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.04.2022
Подписаться
Информация о том, что жертвы на видеозаписях из города - дело рук российских военных, является откровенным фейком. Это подтверждается самими жителями города
ДУШАНБЕ, 4 апр — Sputnik. На многих провокационных кадрах из украинского города - тела с белыми повязками, которые используются российскими военными и мирными жителями.
Вероятнее всего, украинские войска, заходя в город, без разбора стреляли по людям с опознавательным знаком, не проверяя, есть ли у них в руках оружие.
Часть людей в Буче были убиты теробороной, остальные погибли от артобстрелов ВСУ, что подтверждается большим количеством воронок от авиаударов, утверждает Telegram-канал "Война с фейками".
У многих из жертв, как отмечает источник, были связаны руки, что является характерным почерком украинских боевиков.
Украинские Telegram-каналы также использовали фотографии якутских солдат-срочников, якобы и устроивших расстрелы, но на поверку и эта информация оказалась недействительной - военные на снимке демобилизовались еще год назад.
Лавров высказался о ситуации вокруг украинской Бучи
Войска РФ покинули город 30 марта - на следующий день после переговоров представителей Москвы и Киева в Стамбуле. После этого, 31 марта, мэр Бучи сообщал об освобождении города, но никакой информации о жертвах и телах на улицах не было, провокационные кадры появились только через несколько дней.
Это подтверждается и словами депутата городского совета Катерины Украинцевой, которая сообщала, что российские войска при ней людей не расстреливали.
В воскресенье Минобороны России заявляло, что представленные властями Украины фото и видео из города Буча, якобы подтверждающие "преступления" российских войск, - очередная провокация. В ведомстве отметили, что ни один житель Бучи не пострадал за время нахождения населенного пункта под контролем армии России.
Минобороны РФ раскрыло правду о фото и видео из украинской Бучи
Войска РФ покинули город 30 марта - на следующий день после переговоров представителей Москвы и Киева в Стамбуле.
Напомним, что Россия 24 февраля начала военную операцию на Украине.
Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Лавров высказался о ситуации вокруг украинской Бучи
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
В Беларуси 28 февраля стартовали российско-украинские переговоры.
Стороны провели три очных встречи, потом совещания продолжались в формате онлайн. 29 марта делегации России и Украины встретились в Турции.
Пока сторонам не удалось прийти к прорывным результатам, однако дипломаты договорились об организации гуманитарных коридоров.
Лента новостей
0