Почему жуткие фото из Бучи - фейк: ответ Кремля

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкМосква в период коронавирусной инфекции
Москва в период коронавирусной инфекции - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.04.2022
Подписаться
Пресс-секретарь президента России рассказал, почему информация о фото из украинской Бучи, которые распространили в соцсетях и СМИ, недостоверна
ДУШАНБЕ, 4 апр — Sputnik. На то, что фото и видео с погибшими людьми, сделанные якобы в украинском городе Буча и свидетельствовавшие о так называемых "преступлениях" российских войск, недостоверны, указывают фактология и календарная последовательность. Об этом журналистам заявил представитель Кремля Дмитрий Песков.
"Фактология, календарная последовательность событий также не говорит в пользу достоверности этих утверждений", - подчеркнул он.
По словам пресс-секретаря президента РФ, Москва категорически отвергает любые заявления о причастности к событиям в Буче и требует от международных лидеров не спешить с огульными обвинениями, а прислушаться к аргументации России.
Ранее в Министерстве обороны страны также озвучили факторы, которые доказывают недостоверность кадров, представленных украинскими властями и СМИ.
В ведомстве отметили, что войска РФ покинули город 30 марта. Об этом позже заявил и мэр Бучи Анатолий Федорук в своем видеообращении. Он также не упомянул о каких-либо расстрелянных на улицах местных жителях со связанными руками.
Кроме этого, тела людей на фото и видео по прошествии минимум 4 дней не окоченели, не имеют характерных трупных пятен, а в ранах на них заметна несвернувшаяся кровь.
Лавров высказался о ситуации вокруг украинской Бучи
В достоверности представленных материалов усомнились и пользователи социальных сетей. Они обратили внимание, что около тел на земле нет крови, а некоторые погибшие шевелят руками или меняют положение.
В Минобороны России назвали ситуацию вокруг Бучи очередной провокацией киевского режима.
Минобороны РФ раскрыло правду о фото и видео из украинской Бучи
В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что представленные фото и видео направлены на фейковую атаку. По его словам, Москва потребовала провести срочное заседание Совета безопасности ООН по указанному вопросу.
Лента новостей
0