Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Небензя назвал цель спецоперации России

© Sputnik / Сергей Батурин / Перейти в фотобанкЭвакуация граждан из ДНР и ЛНР
Эвакуация граждан из ДНР и ЛНР - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.04.2022
Подписаться
Постоянный представитель РФ при ООН обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому, попросив его задуматься о происходящем
ДУШАНБЕ, 5 апр — Sputnik. Москве не нужны украинские земли, российские военные проводят спецоперацию, чтобы принести в Донбасс настоящий прочный мир.
Об этом заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя.

"Потому что мы пришли к вам не из-за украинских земель, мы пришли, чтобы принести долгожданный мир на истекающий кровью Донбасс. Не перемирие, а именно настоящий прочный мир", - заявил Небензя.

В ходе выступления он обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому, попросив его задуматься о происходящем, и выразил надежду, что выход из данной ситуации получится найти.
Россия 24 февраля начала военную операцию на Украине.
Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Переговоры между Россией и Украиной на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса стартовали 28 февраля в Беларуси. Стороны провели три очные встречи, потом совещания продолжались в формате онлайн.
Последняя на данный момент очная встреча делегаций состоялась 29 марта в Стамбуле.
Пока сторонам не удалось прийти к прорывным результатам.
Небензя развеял мифы вокруг провокации в Буче перед ООН
Также отметим, что в последние дни в украинских и западных СМИ публиковались кадры с убитыми жителями населенного пункта Буча, тела которых лежали на улицах и проезжей части.
Виновниками жестокой расправы, по мнению журналистов, стали военнослужащие армии России, однако Минобороны РФ назвало эти кадры провокацией киевского режима.
Китай вступился за Россию из-за обвинений по Буче
Ведомство отметило, что ни один житель Бучи не пострадал за время нахождения населенного пункта под контролем армии России.
Российские войска покинули город 30 марта - на следующий день после переговоров представителей Москвы и Киева в Стамбуле.
Медведев назвал событие в Буче фейком циничной украинской пропаганды
Впоследствии мэр Бучи Анатолий Федорук сообщал об освобождении города, но о жертвах и телах на улицах не сказал ни слова.
Лента новостей
0