Китай вступился за Россию из-за обвинений по Буче

© AP / Vadim GhirdaУкраинские военнослужащие в Буче
Украинские военнослужащие в Буче - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.04.2022
Подписаться
Пекин призвал не сыпать бездоказательными обвинениями в сторону России, а разобраться в произошедшей трагедии
ДУШАНБЕ, 5 апр — Sputnik. Обвинения по событиям в Буче должны основываться только на проверенных фактах. Об этом сообщил постпред Китая при ООН Чжан Цзюнь.
В рамках заседания Совета безопасности организации политик выразил обеспокоенность о гибели мирных жителей и призвал выяснить конкретные причины инцидента.
"До того, как появятся выводы, стороны должны проявлять сдержанность и избегать безосновательных обвинений", - подчеркнул дипломат.
Ранее российский постпред при ООН Василий Небензя в ходе того же заседания СБ заявил о нестыковках в украинской провокации в Буче.
По его словам, тела убитых не похоже на те, которые пролежали под отрытым небом 3-4 дня, а данные The New York Times от якобы 20 марта он назвал сенсационными и антинаучными.
Напомним, в последние дни в украинских и западных СМИ публиковались кадры с убитыми жителями населенного пункта Буча, тела которых лежали на улицах и проезжей части.
Подробный разбор: в чем прокололись организаторы украинской провокации в Буче?
Виновниками жестокой расправы, по мнению журналистов, стали военнослужащие армии России, однако Минобороны РФ назвало эти кадры провокацией киевского режима.
Ведомство отметило, что ни один житель Бучи не пострадал за время нахождения населенного пункта под контролем армии России.
Российские войска покинули город 30 марта - на следующий день после переговоров представителей Москвы и Киева в Стамбуле.
Песков: Запад притворяется слепым и глухим к провокациям в Буче
Впоследствии мэр Бучи Анатолий Федорук сообщал об освобождении города, но о жертвах и телах на улицах не сказал ни слова. То же подтверждается и словами депутата городского совета Катерины Украинцевой, которая сообщала, что российские войска при ней людей не расстреливали.
На еще одну деталь обратил внимание Telegram-канал "Война с фейками". У некоторых погибших видны белые повязки на руках - их использует армия РФ для опознавания своих.
Медведев назвал событие в Буче фейком циничной украинской пропаганды
Ресурс сделал неутешительный вывод, что при входе в город ВСУ открывали огонь по всем, кто носил такой знак, не проверяя наличия у них оружия. Другие жители могли быть убиты в результате артобстрела, что подтверждается большим количеством воронок от бомб.
Лента новостей
0