Раскрыта причина резкого обвала доллара

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДенежные купюры США, архивное фото
Денежные купюры США, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.04.2022
Подписаться
Аналитики поражены внезапным падением "американца": курс доллара сохранил позитивную тенденцию к понижению и впервые с 24 февраля достиг 75 рублей
ДУШАНБЕ, 8 апр — Sputnik. Падение курса доллара происходит из-за факторов, связанных с деятельностью валютных экспортеров и ЦБ РФ. Об этом в разговоре с агентством "Прайм" заявил старший аналитик ИК "Русс-Инвест" Роман Блинов.

"У достаточно быстрого укрепления курса российской валюты есть определенные задачи и понимание, для чего это происходит", - рассказал экономист.

Блинов напомнил, что многие товары и услуги в России традиционно привязаны к курсу доллара.
Однако стремительный рост цен в стране никому не нужен из-за ускорения мировой инфляции.
По его словам, у некоторых западных инвесторов есть избыточное количество российской валюты, так как они пришли в РФ в то время, когда "американец" стоил 120-150 рублей.
Рекордный обвал доллара: экономисты шокированы курсом валют на апрель 2022-го
"Их (рубли - прим. ред.) надо изъять во избежание разгона инфляции в стране", - подчеркнул Блинов.
К факторам укрепления рубля относится и необходимость обосновать Западу, что следует пойти на уступки в плане разморозки резервов и возможности международных расчетов, заключил экономист.

Взлет и обвал курса доллара 2022

В феврале 2022 года доллар и евро достигли исторических максимумов. Курс "американца" превысил 120 рублей, а европейская валюта поднялась выше 135.
Причиной резкого роста курса валют стала череда событий на геополитической арене. Главные из них - признание Россией ДНР и ЛНР, начало спецоперации Москвы по защите Донбасса и реакция Запада на эти события, в частности введение санкций.
Впервые доллар опустился ниже 100 рублей 23 марта, а евро упал до 105. Укреплению российской валюты способствовало правило о продаже экспортерами 80% валютной выручки и новое требование продавать российский газ в недружественные страны за рубли.
Неплохие результаты принесло и возобновление торгов на рынке ОФЗ. Уже тогда курс доллара, который неделями ранее превышал 120 рублей, опустился до 105.
Экономист: 3 фактора обрушат доллар до минимума
Также поддержку российской валюте оказали ограничение возможности спекуляции и временное приостановление торгов на бирже.
При этом "американец" продолжил тенденцию к падению. Так, 7 апреля курс доллара впервые с 24 февраля опустился ниже 75 рублей.
Экономист назвал главные факторы резкого роста рубля
По словам аналитиков, такое явление - временное. Поступления валюты от экспорта также падают, а затраты на импорт растут. Это значит, что курс доллара может снова поползти вверх.
Лента новостей
0