Косачев: Запад фундаментально подорвал к себе доверие мира

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПредседатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев, архивное фото
Председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.04.2022
Подписаться
Сенатор Косачев заявил, что Россия далека от изоляции, учитывая количество партнерских связей страны - благодаря им выстраивается новый порядок на мировой арене
ДУШАНБЕ, 11 апр — Sputnik. Россия выстраивает партнерские отношения со многими мировыми державами, заявил вице-спикер Совфеда Константин Косачев.
Он отметил, что об изоляции страны говорить не приходится - спектр партнеров для выстраивания связей в настоящих условиях достаточно широк.
"Не буду сейчас предсказывать точно, но уже понятно, что начинают выстраиваться новые цепочки поставок и их финансирования, новые валютные схемы, новые партнерства и, не исключено, интеграционные форматы", - сказал политик.
По его предположению, вскоре на мировой арене возможны изменения - "большая регионализация связей вместо тотальной глобализации, и потому такие институты, как ВТО, МВФ или Всемирный банк будут постепенно утрачивать ведущую роль в этих процессах".
National Interest: санкции США никогда не работали
Косачев заметил, что в нынешней ситуации Запад добился лишь "полного подрыва доверия к себе как к партнеру, как к надежному месту для хранения средств, как к честному игроку в мировой экономике и стороннику универсальных ценностей".
Кроме того, он прокомментировал заявление главы европейской дипломатии Жозепа Борреля о том, что ЕС пора решать ситуацию на Украине военным путем.
"Это просто безобразное заявление. Я другого слова не подберу... Это прямое поощрение продолжения военных действий со стороны Киева", - сказал Косачев журналистам.
По его мнению, подобных заявлений можно ожидать от генералов или политиков, которые представляют НАТО, но никак не от высшего чиновника Евросоюза - это "не лезет ни в какие рамки".
В Совфеде РФ предупредили о риске самораспада Украины
Политик также подчеркнул реальную опасность подобного заявления, ведь если его реализуют на практике в делах киевских властей и их сторонников, это принесет лишь новые жертвы и утраты для Украины.
Однако такое решение "никоим образом не способно поменять ситуацию по существу", подчеркнул вице-спикер Совфеда.
Лента новостей
0