Доллар как оружие: почему "американец" убьет мировую экономику

© Sputnik / Максим БлиновДенежные купюры.
Денежные купюры. - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.04.2022
Подписаться
США создали зловещую угрозу для мировой финансовой системы: в будущем она рискует развалиться на конкурирующие блоки, что повлечет разрушительные последствия
ДУШАНБЕ, 11 апр — Sputnik. Превращение доллара в оружие подорвет американскую валюту и расколет международную финансовую систему. Об этом пишет Financial Times.
Санкции США и Европы против России стали для многих стран стимулом отказа от "американца", считают аналитики.
Используя доллар в своих целях, Вашингтон играет с огнем. США и союзники рискуют спровоцировать ответный удар, который чреват масштабными последствиями.
Так, мировая финансовая система развалится на конкурирующие блоки: это ухудшит положение многих государств, указывает Financial Times.
Ограничения против России не поддержали Китай, Бразилия, ЮАР и Мексика. Это говорит об отсутствии глобальной коалиции, осуждающей спецоперацию РФ на Украине, отметили эксперты.
Они считают, что такая ситуации в будущем приведет к важным последствиям для международных финансов.
"Санкции в отношении российского Центробанка спровоцируют снижение доминирования доллара, словно "финансовый Суэцкий канал", - добавили аналитики Financial Times.
Экономисты не раз заявляли о снижении господства доллара в мире из-за ограничений против Москвы. По их мнению, страны начнут постепенно переходить на использование национальных валют.
Экономист раскрыл точку отсчета "смерти" доллара
Французский политолог и экономист Александр дель Валль считает, что действия Запада ускорят падение доллара в пользу рубля и китайского юаня.
Французский экономист: рубль не оставит ни следа от доллара
Среди причин, которые способствуют укреплению российской валюты, он назвал продолжение закупок газа РФ Европой, устойчивость торговых связей со странами БРИКС, Аравии и Африки. Также Москва получает доллары за счет роста цен на энергоресурсы.
Лента новостей
0