Путин: Запад не смог обрушить экономику России

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел совещание с членами правительства РФ
Президент РФ В. Путин провел совещание с членами правительства РФ - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.04.2022
Подписаться
Глава Кремля в ходе совещания обсудил насущные вопросы в сфере экономики, которые касаются каждого жителя страны
ДУШАНБЕ, 18 апр — Sputnik. Россия смогла выдержать санкционное давление, несмотря на стратегию экономического блицкрига со стороны коллективного Запада.
Об этом заявил президент страны Владимир Путин в ходе совещания по социально-экономическим вопросам.
"Расчет был на то, чтобы быстро расшатать финансово-экономическую ситуацию в нашей стране, спровоцировать панику на рынках, коллапс банковской системы, масштабный дефицит товаров в магазинах", - сказал он.
Однако санкционная политика не только провалилась, но и ударила по инициаторам, что вылилось в рост инфляции, безработицы и ухудшение экономической динамики в США и странах Европы.
Путин отметил, что на фоне торговых ограничений в стране подросли цены, в связи с чем необходимо поддержать россиян.
В Кремле не раскрыли страны, которые согласились платить за газ в рублях
"Обращаю внимание коллег из правительства, Центрального банка, мы знаем об этом очень хорошо все, это очень высокие значения. Люди чувствуют это на своем семейном бюджете, чувствуют, как выросли цены, и нужно поддержать наших граждан, помочь им справиться с инфляционной волной", - заявил глава Кремля.
Кроме того, президент призвал поддержать внутренний спрос и избежать его избыточного сжатия.
"Нужно действовать как по линии бюджетной системы, так и обеспечивать большую доступность кредитных ресурсов для бизнеса", - пояснил он.
По словам Путина, в условиях объективного спада кредитования бюджет должен активно поддержать экономику и насыщать ее финансовыми ресурсами.
Помимо этого глава государства сообщил о необходимости ускорить переход во внешней торговле к рублям и нацвалютам стран-партнеров.
"Необходимо оказать содействие предпринимателям в решении этих проблем, в том числе ускорить переход внешней торговли на расчеты в рублях и национальных валютах стран - надежных деловых партнеров", - подчеркнул российский лидер.
Набиуллина: к российскому аналогу SWIFT подключается все больше банков
В условиях постоянно меняющихся условий необходимо постоянно отслеживать ситуацию в экономике и на рынке труда, заметил политик.
Глава Кремля также добавил, что сейчас в России наблюдается стабилизация спроса после недолгого ажиотажа.
"Что касается потребительского рынка, то после недолгого ажиотажа по ряду товаров, а такое бывает в таких ситуациях постоянно, всегда, розничный спрос пришел в норму", - сказал президент.
Напомним, что с середины февраля 2022-го ситуация в Донбассе обострилась после серии обстрелов со стороны ВСУ. Лидеры ДНР и ЛНР обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой о помощи в противостоянии украинской агрессии.
После заседания Совбеза РФ Путин подписал указы о признании республик, а также договоры о дружбе и сотрудничестве. Данные документы были ратифицированы Госдумой и Совфедом.
Уже 24 февраля президент России сообщил о начале специальной военной операции, направленной на защиту мирных жителей Донбасса.
Раскрыты подробности зловещего заговора США против всего мира
США и Евросоюз ввели масштабные санкции против РФ сразу после начала спецоперации на Украине.
Ограничения затронули финансовую, энергетическую, транспортную, технологическую сферы и визовую политику.
Так, ЕС запретил операции по управлению резервами и активами Центробанка, а в дальнейшем отключил от системы SWIFT ряд российских банков.
США наложили санкции на импорт российской нефти, сжиженного природного газа (СПГ) и угля, а позже в список добавили водку, морепродукты и бриллианты, произведенные в России. Также многие зарубежные бренды приостановили работу в РФ.
Telegraph: маневр Мишустина вверг Запад в шок
Кроме того, Евросоюз запретил распространять контент российским ресурсам Russia Today и Sputnik, а позже эти агентства заблокировал и видеохостинг YouTube. Подобные ограничения коснулись и других российских СМИ.
К тому же ЕС, США и еще ряд стран заморозили иностранные активы российских политиков и предпринимателей, а также ограничили им въезд на свою территорию.
Список санкций периодически дополняется.
Лента новостей
0