Последствия санкций США добрались до незащищенных слоев населения

© Sputnik / Алексей ВитвицкийФлаг США
Флаг США - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.05.2022
Подписаться
Антироссийские торговые ограничения ощутили на себе даже пожилые: рост цен на продукты и топливо не оставляет шансов жить на одну пенсию
ДУШАНБЕ, 4 мая — Sputnik. Стремительно ухудшающаяся экономическая ситуация в США вынудила пенсионеров снова искать работу.
Об этом местному телеканалу CBS рассказала пенсионерка Патти Байтер.
"Высокая инфляция вынудила выйти на работу. Счета за топливо увеличились на 150 долларов, а страховые накопления испарились", - пояснила она.
По словам пожилой женщины, ей тяжело свыкнуться с мыслью, что придется трудиться до конца жизни, однако существовать на одну пенсию в сложившихся реалиях не получается.
Кроме того, Байтер пожаловалась, что в ее возрасте новая информация усваивается крайне медленно.
Ранее стало известно, что в США зафиксировали значительный рост цен на продукты питания. Так, по данным местного Минтруда, их стоимость увеличилась на 8,5% в годовом выражении. Последний раз подобное наблюдалось более 40 лет назад.
В США обнаружен "червь", который убивает страну изнутри
Напомним, США и ЕС ввели масштабные ограничения против Москвы в связи с началом спецоперации РФ по защите Донбасса.
Санкции затронули финансовую, энергетическую, транспортную, технологическую сферы и визовую политику.
Так, ЕС запретил операции по управлению резервами и активами Центробанка, а в дальнейшем отключил от системы SWIFT ряд российских банков.
Пентагон раскрыл шокирующую цель США на Украине
США ограничили импорт российской нефти, сжиженного природного газа (СПГ) и угля, а позже в список добавили водку, морепродукты и бриллианты, произведенные в России.
Также многие зарубежные бренды приостановили работу в РФ.
Кроме того, Евросоюз запретил распространять контент российским ресурсам Russia Today и Sputnik, а позже эти агентства заблокировал и видеохостинг YouTube. Подобные ограничения коснулись и других российских СМИ.
К тому же ЕС, США и еще ряд государств заморозили иностранные активы российских политиков и предпринимателей, а также ограничили им въезд на свою территорию.
Байден шокировал гостей на званом ужине
Все это привело к экономическим проблемам для самих западных стран, вызвав рост цен на топливо и продукты. При этом, список санкций периодически дополняется.
Лента новостей
0