Макрон вступил в должность президента: как прошла инаугурация - видео

© Sputnik / Ирина Калашникова / Перейти в фотобанкИнаугурация президента Франции Э. Макрона
Инаугурация президента Франции Э. Макрона - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.05.2022
Подписаться
Глава Франции Эмманюэль Макрон официально вступил в должность президента, после того, как он был ранее избран на второй пятилетний срок
ДУШАНБЕ, 7 мая — Sputnik. В Париже в стенах Елисейского дворца прошла полуторачасовая церемония инаугурации президента Франции Эмманюэля Макрона.
Инаугурация состоялась в зале торжеств резиденции французского лидера в присутствии 450 гостей. В числе приглашенных лиц предшественники Макрона на посту главы республики Франсуа Олланд и Николя Саркози.
На первых кадрах видео можно наблюдать, как Макрона признали Великим магистром ордена Почетного легиона. Ему преподнесли золотую цепь гроссмейстера ордена - символа высшей государственной власти.
Путин поздравил Макрона с победой на выборах президента Франции
Согласно протоколу, в начале церемонии официального вступления в должность председатель Конституционного совета Франции Лоран Фабиус огласил итоги выборов.
После этого президент Франции выступил перед гостями. Его инаугурационная речь посвящена предстоящему пятилетнему мандату.
Отмечается, что среди гостей также были представители здравоохранения, молодежи, мэры городов, спортсмены, военные и политические сторонники Макрона, а также гости из руководства предприятий и профсоюзов.
Макрон может посетить Таджикистан
В заключительной части церемонии Верховный главнокомандующий страны был удостоен военной чести, с территории исторического Дома инвалидов дан 21 залп артиллерийского приветствия, по завершении которого глава республики принял парад почетного караула.
Отметим, что после окончательных подсчетов, Макрон во 2-м туре выборов, прошедших 24 апреля получил 18,7 млн голосов избирателей. Это 58,55%.
Шок-видео: президента Франции Макрона закидали помидорами
При этом, его соперница Марин Ле Пен от партии "Национальное объединение" получила 13,2 млн голосов - 41,45%.
Лента новостей
0