Курс доллара на осень вызвал панику у экономистов

© PixabayДеньги, доллары
Деньги, доллары - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.05.2022
Подписаться
Специалисты известных российских банков сделали прогноз курса американской валюты на осень 2022 года: что ждет "американца"?
ДУШАНБЕ, 8 мая — Sputnik. К осени курс доллара поднимется до 75-82 рублей. Об этом рассказали ведущие экономисты.
По их словам, рубль ослабят геополитика, смягчение валютных ограничений Центробанка, а также восстановление импорта и логистических цепочек.
Эксперты отметили, что в ближайшие месяцы "американец" достигнет значений в 60-62 рубля.
Наибольшее ослабление валюты России прогнозируют в ПСБ, Газпромбанке, Росбанке, Экспобанке и НРА. Специалисты считают, что к сентябрю доллар достигнет уровня в 80-90 рублей.
Американская валюта будет варьироваться от 70 до 80 рублей, заявили представители "Эксперта РА", "Зенита" и "БКС Мир инвестиций".
Менее жесткий прогноз составили эксперты Сбербанка и "Финама". В разговоре с "Известями" эксперты выразили уверенность, что курс доллара остановится на текущей отметке и не вырастет дальше 70 рублей.
Отметим, несмотря на масштабные санкции против России со стороны Европы и США, которые в первую очередь коснулись банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции, экономика РФ уверенно держит позиции.
При этом инициаторы ограничений испытывают серьезные проблемы. Среди них - рост цен на топливо и продукты.
Эксперт рассказал, как доллар укрепляется на фоне глобальных проблем
В Кремле западные санкции назвали экономической войной, но отметили готовность к такому развитию событий.
Банк России принимает меры для стабилизации ситуации на валютном рынке; расчеты за поставки газа недружественным странам перевели на рубли.
На данный момент курс доллара опустился до 66 рублей, евро - до 70.

Взлет и обвал курса доллара 2022

В феврале 2022 года доллар и евро достигли исторических максимумов. Курс "американца" превысил 120 рублей, а европейская валюта поднялась выше 135.
Причиной резкого роста курса валют стала череда событий на геополитической арене. Главные из них - признание Россией ДНР и ЛНР, начало спецоперации Москвы по защите Донбасса и реакция Запада на эти события, в частности введение санкций.
Доллар рухнул ниже психологической отметки
Впервые доллар опустился ниже 100 рублей 23 марта, а евро упал до 105. Укреплению российской валюты способствовало правило о продаже экспортерами 80% валютной выручки и новое требование продавать российский газ в недружественные страны за рубли.
Неплохие результаты принесло и возобновление торгов на рынке ОФЗ. Уже тогда курс доллара, который неделями ранее превышал 120 рублей, опустился до 105.
Также поддержку российской валюте оказали ограничение возможности спекуляции и временное приостановление торгов на бирже.
Экономист раскрыл "лучший" курс доллара
При этом "американец" продолжил тенденцию к падению. Так, 7 апреля курс доллара впервые с 24 февраля опустился ниже 75 рублей.
В начале торгов 5 мая на Московской бирже курс доллара впервые с марта 2020-го обвалился до 65 рублей, а евро - до 72.
Лента новостей
0