Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Названа поразительная причина конфликтов на таджикско-кыргызской границе: видео

Подписаться
Эксклюзив
Эксперт рассказал, почему споры на границе Таджикистана и Кыргызстана вряд ли смогут отвлечь Россию от спецоперации на Украине
Источником конфликтов на таджикско-кыргызской границе может быть Запад. Об этом в разговоре со Sputnik Таджикистан заявил кандидат исторических наук, доцент Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского Евгений Коренев.

"У Запада могут быть определенные планы по дестабилизации обстановки в Центральной Азии для того, чтобы отвлечь внимание России на эти процессы", - считает эксперт.

Он подчеркнул, что в нынешней ситуации власти Таджикистана и Кыргызстана выбрали разумную тактику.
Обе страны в полной мере не могут разрешить споры и порядка 300 км границы остаются неразделенными, напомнил Коренев.
Однако республики не переходят к эскалации и не начинают вооруженное противостояние.

"Конфликт идет пока что только на границе и имеет некую цикличность, поэтому в данном случае вряд ли это перерастет в полномасштабные боевые действия", - отметил собеседник Sputnik Таджикистан.

По его словам, в таком случае РФ при обращении Душанбе и Бишкека не потребуется направлять в республики дополнительный контингент. Тем более в странах находятся 201-я российская военная база и авиабаза Кант.
Почему Таджикистан и Кыргызстан не могут разделить границу: видео
"У РФ есть возможности с использованием находящихся там сил и средств решить конфликтную ситуацию, что не потребует дополнительных контингентов и в целом не должно привести к замедлению темпов спецоперации на Украине", - рассказал Коренев.
При подобном развитии ситуации Россия может испытать определенные трудности в политическом плане.
Историк указал на нерешенные проблемы на таджикско-кыргызской границе
Но как "показывают предыдущие события, Москва в нужный момент довольно быстро находила те варианты соглашений, пускай и промежуточные, которые позволяли прекратить огонь по Бишкеку и Душанбе", заключил эксперт.
Лента новостей
0