Пять дней ада: изнуряющая жара накроет Таджикистан

© Sputnik / Стас ЭтвешЖара в Таджикистане, архивное фото
Жара в Таджикистане, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.07.2022
Подписаться
Специалисты Агентства по гидрометеорологии предупредили жителей республики об аномальной жаре, которая установится на пять дней
ДУШАНБЕ, 18 июл — Sputnik. Аномальная жара в Таджикистане продлится в течение 5 дней. Об этом заявили специалисты Агентства по гидрометеорологии страны.
Согласно прогнозу синоптиков, с 19 по 23 июля в республике ожидается очень жаркая погода с максимальной температурой в долинных районах 39-44℃.
На юге страны воздух прогреется до 45-47℃, а в отдельных предгорных и горных районах ожидается до 35-40℃.
При этом 19 и 20 июля в некоторых регионах Таджикистана повысится вероятность схода селей. Опасаться природного явления стоит жителям горных и высокогорных районов, за исключением востока ГБАО.
О правилах, которые необходимо соблюдать в жару, чтобы избежать плохого самочувствия, рассказали в Комитете по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне страны.
Эти ошибки во время жары убьют вас
Спасатели порекомендовали жителям надевать легкие вещи из хлопка и солнцезащитные очки, пить больше воды, не купаться в запрещенных и неустановленных местах, присматривать за детьми и пенсионерами.
Как утолить жажду: какую воду лучше пить в жару
Водителям при движении в горной местности или на селеопасных участках автодорог посоветовали строго соблюдать установленный интервал движения. Спасатели просят не выезжать в горные и селеопасные участки без необходимости.
Лента новостей
0