Многополярный мир, Украина и проблемы Запада: главное из речи Путина

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел совещание с членами правительства РФ
Президент РФ В. Путин провел совещание с членами правительства РФ - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.08.2022
Подписаться
В речи политик поднял вопросы глобальной безопасности, а также роль, которую исполнил Запад, в становлении многополярного мироустройства
ДУШАНБЕ, 16 авг — Sputnik. Динамично меняющаяся ситуация в мире подталкивает все больше стран и народов выбрать путь суверенного развития.
Об этом заявил президент России Владимир Путин, обращаясь к участникам и гостям X Московской конференции по международной безопасности.
Он также добавил, что коллективный Запад целенаправленно разваливает систему европейской безопасности.
"Блок НАТО двигается на Восток, наращивает свою военную инфраструктуру, в том числе размещает системы противоракетной обороны и повышает ударные возможности наступательных сил", - подчеркнул российский лидер.
Путин обратил внимание и на ситуацию, сложившуюся на Украине.
"Ситуация на Украине подсказывает, что США пытаются затянуть этот конфликт. И точно так же они действуют, разжигая конфликтный потенциал в Азии, Африке, Латинской Америке", - сказал политик.
Президент добавил, что решение о начале спецоперации было принято в полном соответствии с уставом ООН. Ее цели определены четко и ясно - это безопасность страны и ее граждан, защита Донбасса от геноцида.
СМИ: Запад оказал Путину громадную услугу
Российский лидер поднял тему визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань, назвав ее авантюрой и провокацией.
"Это не просто поездка отдельного безответственного политика, а часть целенаправленной, сознательной стратегии США по дестабилизации и хаотизации обстановки в регионе и мире, наглая демонстрация неуважения к суверенитету других стран и к своим международным обязательствам. Видим в этом тщательно спланированную провокацию", - отметил глава Кремля.
Путин считает, что благодаря подобным действия Запад пытается отвлечь внимание своих граждан от острых проблем - падения уровня жизни, безработицы, бедности, переложить провалы на Россию, Китай, которые отстаивают свою точку зрения.
Он также подчеркнул, что нынешняя глобалистская модель обречена, несмотря на все попытки ее бенефициаров.
Путин: у России много союзников, которые не прогибаются под гегемона
В то же время глава РФ назвал многополярный мир, построенный на международном праве и справедливых отношениях, более способным к борьбе с общими угрозами.
"Среди них региональные конфликты и распространение оружия массового уничтожения, терроризм и киберпреступность", - объяснил Путин.
Президент также заявил, что Москва продолжит укреплять собственные Вооруженные силы и обеспечивать национальные интересы и защиту союзников.
"Как и прежде, Россия будет активно, инициативно участвовать в такой согласованной совместной работе, вместе со своими союзниками, партнерами и единомышленниками совершенствовать действующие механизмы международной безопасности и создавать новые, последовательно укреплять национальные Вооруженные силы и другие структуры безопасности, повышая их оснащенность современным вооружением и военной техникой", - продолжил он.
Этот ультиматум Путина заставит мир отказаться от доллара
По его словам, с целью сохранить доминирование Запад целенаправленно разваливает систему европейской безопасности и сколачивает все новые военные альянсы, а также вмешивается во внутренние дела суверенных государств.
Лента новостей
0