Трибунал в Мариуполе: возмездие близко

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВоеннопленным ВСУ оказывают помощь в Новоазовской ЦРБ
Военнопленным ВСУ оказывают помощь в Новоазовской ЦРБ - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.08.2022
Подписаться
Эксклюзив
На этом трибунале представят доказательства военных преступлений, совершенных киевским режимом при покровительстве Запада
На брифинге в печально известной Еленовке 9 августа глава ДНР Денис Пушилин анонсировал проведение международного трибунала над украинскими военными преступниками.
Руководство республики намерено организовать суд до конца лета. Предполагается, что он будет основан на юридической базе Нюрнбергского процесса и пройдет в Мариуполе.
К сожалению Киева, руководство западных стран восприняло идею прохладно. Мотивом такого отношения могут быть и отсутствие трезвого взгляда на происходящее на Донбассе, начиная с 2014 года, и как следствие отсутствие реального суверенитета от мнения Вашингтона, который откровенно использует президента Украины Владимира Зеленского и всю его страну в борьбе с Россией.
Единственным, кто очень нервно отреагировал на процесс организации трибунала с участием международных наблюдателей, стал пока сам глава Незалежной, назвавший его "последней чертой, за которой Киев не пойдет на переговоры с Москвой".
Подобные заявления президента Украины выглядят не более чем попыткой прикрыть свое нежелание идти на переговоры. Равно как и косвенно указывают, что это императив, "спущенный" от Запада.
Еще одним нюансом, который столь пугает киевские власти, является доказательная база, а она уже есть, все аргументы собраны и классифицированы.
Официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин также 9 августа заявил, что показания украинских военнопленных собраны и задокументированы. Более того, по его словам, у следственных органов республики имеется информация по последним ударам артиллерии.
Речь идет об обстреле ВСУ Донецка во время проведения панихиды по погибшей Ольге Качуры, в результате которого были убиты маленькая девочка и ее преподавательница-хореограф.
То же самое подтверждает и Пушилин, заявивший на брифинге, что удары по СИЗО в Еленовке нанесены как раз из-за того, что пленные украинские военнослужащие начали давать признательные показания.
Пушилин: идею международного трибунала над азовцами* поддерживает генсек ООН
Не совсем логичным кажется и обращение Зеленского именно к Москве с "последней чертой". К властям ДНР президент Незалежной обратиться не хочет, как не захотели в свое время сделать это в Великобритании. Но время проведения трибунала в Москве по военным преступлениям украинских властей еще придет, особенно, после убийства Дарьи Дугиной.
И еще один момент по поводу черты для переговоров. Как сказал один из офицеров военной комендатуры Донецка, никто уже и не ждет от президента и его так называемого офиса никаких переговоров. Поэтому все громкие слова Зеленского - это не более чем пустословие для населения Донбасса.
Для людей, как пояснил упомянутый офицер комендатуры, свою "последнюю черту" Киев перешел еще в 2014-м.
Жители в Бердянске, с которыми ранее пообщался корреспондент Sputnik Таджикистан, в том числе и беженцы из захваченных ВСУ населенных пунктов, больше говорят о предстоящем референдуме и получении российского гражданства.
Явление, кстати, вполне закономерное - долгие годы геноцида сделали свое дело. Простым людям гораздо ближе тема обустройства нового быта в новых реалиях и то, что в покинутых ими домах теперь живут украинские военные. Этот факт вызывает особое негодование беженцев.
Предполагаемый трибунал, несомненно, создаст прецедент в международной практике. И вопрос о том, признает ли его решения Киев, не стоит вовсе. Кстати тот факт, что Запад пока холодно реагирует на предстоящий трибунал тоже заслуживает внимания.
Ведь есть страны уже бывшей Югославии, погрязшая в хаосе и нищете Ливия, до сих пор воюющая Сирия, нищий и разбитый Афганистан, пытающийся подняться Ирак и еще много государств, по которым "прошлись" США и НАТО.
Вот если весь "клуб" начнет суммировать преступления американцев и их союзников, а также будет добиваться в ООН организации трибуналов, то Западу волей-неволей придется искать ответы на обвинения этих стран. Но по факту ответов разумных нет, ну конечно, кроме "несем демократию и свободу": а это в нынешних условиях уже никого не устроит.
Нет сомнений, что на международном трибунале в Мариуполе будут представлены все доказательства военных преступлений, совершенных киевским режимом при покровительстве Запада и назначенная ответственность обвиняемым будет соответствовать их тяжести.
История повторяется: нацистов ждет предварительный трибунал
Вот только большой вопрос: когда они начнут нести ответственность за свои действия? Равно как и когда Зеленский ответит перед собственным народом за то, что вверг страну в противостояние с Россией, вынуждая ее принять меры для защиты уничтожаемого русскоговорящего населения Донбасса и начать специальную военную операцию.
И подводя итог, Запад во главе с США верно выбрал себе страну в качестве инструмента в борьбе с Москвой. Что может быть лучше квазигосударства, где президент – комик, а мэр столицы – боксер. Вот только выбор может оказаться фатальным для населения западных стран, уже страдающих от действий своих лидеров.
Лента новостей
0