Шойгу: Россия повышает боеготовность баз в Таджикистане и Кыргызстане

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу
Министр обороны РФ Сергей Шойгу - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.08.2022
Подписаться
Россия повышает боеготовность своих баз, расположенных в двух странах Центральной Азии из-за нестабильности в Афганском регионе
ДУШАНБЕ, 24 авг — Sputnik. Россия на фоне ситуации в Афганистане усиливает боеготовность своих баз в Таджикистане и Кыргызстане.
Такое заявление сделал министр обороны России Сергей Шойгу, выступая на совещании глав военных ведомств стран ШОС в столице Узбекистана.
Он отметил, что Россия повышает боеготовность военных баз, дислоцированных в Таджикистане и Кыргызстане, а также усиливает меры реагирования "на возможные кризисные ситуации".
"Серьезным вызовом безопасности в Центральной Азии остается положение дел в Афганистане, где активизируются международные террористические организации, такие как ИГИЛ* и "Аль-Каида*" , - уточнил глава Минобороны РФ.
Он добавил, что к этому моменту в Афганистане на фоне продолжающегося вооруженного противостояния ухудшается социально-экономическая ситуация.
"Насаждается идеология религиозного радикализма, процветают наркотрафик и трансграничная преступность", - отметил Шойгу.
Таджикистан и еще 32 страны участвовали в антифашистском конгрессе на "Армии-22"
Глава оборонного ведомства подчеркнул, что Россия приветствует любые международные инициативы по афганскому урегулированию и одновременно принимает меры по обеспечению безопасности в Центрально-Азиатском регионе.
Кроме того, министр напомнил, что в Москве уже состоялась первая встреча глав оборонных ведомств стран ЦА и РФ, в ходе которой рассматривалась обстановка на афганском направлении и возможные пути ее стабилизации.
По его словам, такие встречи будут востребованы на пространстве государств-участниц ШОС для усиления координации между силовыми ведомствами.
Шойгу заявил, что Западу не изолировать Россию
Особенно учитывая тот факт, что на данном этапе и сам Афганистан является государством-наблюдателем при Шанхайской организации сотрудничества.
* - организации, запрещенные в России и Таджикистане.
Лента новостей
0