Захват правительства и ожесточенные бои: Ирак погряз в адских беспорядках

© AFP 2023 / AHMAD AL-RUBAYEБеспорядки в столице Ирака Багдаде
Беспорядки в столице Ирака Багдаде - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.08.2022
Подписаться
В Багдаде продолжаются столкновения между политическими силами Ирака: в столице слышны звуки выстрелов и разрывов минометных снарядов
ДУШАНБЕ, 30 авг — Sputnik. Жертвами беспорядков в столице Ирака Багдаде стали уже 20 человек, а более 300 получили ранения. Об этом сообщает телеканал Al Jazeera.
Волнения в городе начались после того, как популярный шиитский лидер Муктада ас-Садр объявил об уходе из политики из-за нежелания правительства Ирака провести досрочные парламентские выборы и создать широкую коалицию шиитских сил в правительстве.
После этого сотни сторонников политика ворвались в "зеленую зону" Багдада, в которой расположены государственные учреждения и посольства стран.
Протестующие окружили, а затем вошли в штаб-квартиру правительства, где столкнулись с силовиками. Им удалось освободить Республиканский дворец с применением огнестрельного оружия и слезоточивого газа.
По сообщениям местных СМИ, в Багдаде и Басре продолжаются ожесточенные бои между подчиняющейся ас-Садру бригадой "Сарая ас-Салям" и формированиями шиитского народного ополчения "аль-Хашд аш-Шааби". Стороны применяют минометы и тяжелые пулеметы.
Власти страны объявили на территории Ирака комендантский час, а в Багдад ввели подразделения регулярной армии для помощи в восстановлении порядка и безопасности. В ходе столкновений уже погибли два военнослужащих.
В связи с нестабильной обстановкой, правительство объявило вторник нерабочим днем.
В Ираке обстреляли здание американского консульства - видео
Премьер-министр Ирака Мустафа аль-Казыми попросил Муктаду ас-Садра призвать своих сторонников покинуть захваченные ими правительственные здания.
В свою очередь политик объявил о начале голодовки, которую намерен продолжать до прекращения насилия в стране.
Некоторые государства обеспокоились беспорядками в Ираке и выразили надежду на скорейшее урегулирование ситуации. С такими заявлениями выступили Турция и Египет.
Протестующие штурмуют городскую администрацию Алматы: видео
На данный момент правительство и политические силы страны проводят переговоры с целью прекращения огня.
Лента новостей
0