Инспекция севера, объятия дракона и опасность с юга - август в Таджикистане

© Sputnik / Амир ИсаевФлаг Таджикистана
Флаг Таджикистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.09.2022
Подписаться
Эксклюзив
Последний месяц лета в Таджикистане порадовал - аномальная жара наконец спала и в республике стало значительно прохладнее, а в некоторых районах даже морозно
ДУШАНБЕ, 1 сен — Sputnik, Григорий Ростов. В отличие от погоды, политические и экономические события августа больших сюрпризов не принесли.
Президент Эмомали Рахмон совершил визит в Согдийскую область, встретился с главой МИД Китая, наказал и поощрил ряд госслужащих и простых граждан.
В очередной раз республике погрозили кулаком соседи с юга - талибы вновь обвинили Таджикистан во вмешательстве в их внутренние дела и пообещали захватить страну за неделю, если это не прекратится. Правда, потом дезавуировали агрессивное заявление, уверяя всех в своем миролюбии.
Об этих и других значимых событиях августа Sputnik Таджикистан поведает в своем традиционном ежемесячном обзоре.

Торжества, проверки и постановка задач

Президент провел 4 дня в рабочей поездке по Согдийской области - крупному промышленному и аграрному региону республики.
Ушлые северяне не преминули привлечь главу государства к торжественному открытию ряда производственных, административных и социальных объектов, возведенных к его приезду.
Впрочем, роль "свадебного генерала" Рахмон играл недолго. Основную часть времени президент уделил простым гражданам, знакомился с условиями их труда и быта, расспрашивал о насущных проблемах, давал указания местным чиновникам устранить самые острые из них.
По итогам поездки глава государства провел рабочее совещание с руководителями и активистами региона.
На нем он подчеркнул сложную обстановку в мире, заострил внимание на необходимости загружать посевные площади по второму и даже третьему разу после снятия урожая. Все это для того, чтобы обеспечить продовольственную безопасность населения Согда.
Президент указал руководству и активистам на первоочередные задачи: создание новых рабочих мест, увеличение объемов производства промышленной и аграрной продукции, строгое соблюдение норм законодательства, особенно земельного, с которым в регионе не все гладко.
Рахмон поручил проконтролировать подготовку к зиме каждой семьи в Согде
В заключение таджикский лидер поручил присутствующим руководителям местных органов власти взять под адресный контроль подготовку каждой семьи к зиме и сообщить о результатах к 1 октября текущего года.

Дипломат и лоббист - един в двух лицах

В первый день августа Таджикистан посетил министр иностранных дел Китая. Ван И встретился с президентом Рахмоном и спикером верхней палаты парламента, мэром Душанбе Рустамом Эмомали. Спектр обсуждаемых вопросов был обширен, но в основном они касались экономической и социальной сфер.
Не секрет, что КНР весьма заинтересована в природных ресурсах государств Центральной Азии. И это не только полезные ископаемые, но и сельскохозяйственная продукция.
Но нельзя забывать, что Поднебесная - еще и главный инвестор республики, а значит, имеет возможность ненавязчиво, но настойчиво продвигать свои интересы, добиваясь значительных преференций для собственного бизнеса.
Вот и сейчас, спустя всего 3 дня после встречи в верхах, объявили, что СП "Зарафшон", где Китаю принадлежит три четверти акций, освободили от уплаты НДС за импорт 244 наименований товаров, техники и оборудования.
Судя по их перечню, государственная казна Таджикистана недосчитается весьма значительных налоговых вливаний, но, как говорится, "для милого дружка и сережку из ушка".
Рахмон встретится с главой МИД Китая
Китайский дракон продолжает мягко сдавливать республику в своих объятиях, предоставляя все новые и новые инвестиции, получая расчет за них лицензиями на разработку очередных месторождений.

Беспокойные талибы

Один из видных военачальников талибов в присутствии официальных лиц совершил очередной выпад в сторону Таджикистана, обвинив республику во вмешательстве во внутренние дела Афганистана.
Он заявил, что расплата за эти действия будет быстрой, отведя на захват соседней страны всего лишь неделю.
Видимо, талиб упустил из виду, что в Таджикистане дислоцируется 201-я российская военная база, подразделения которой точно не останутся в стороне, безучастно наблюдая за "победным маршем" исламистов. К тому же аббревиатуры ОДКБ и ШОС любителю побряцать оружием тоже ни о чем не говорят.
Впрочем, подобного рода эскапад различных политиков и военных в сторону официального Душанбе насчитывается немало: тут и предоставление политического убежища непримиримым оппонентам талибов, и военно-техническая поддержка Фронта национального сопротивления Афганистана, и многие другие надуманные аргументы.
Талибы хотят завоевать Таджикистан за неделю? Скандальная угроза от боевиков
Но главным поводом неприязни радикалов была и остается прочная позиция президента Рахмона, который твердо уверен в том, что правительство талибов недостойно признания, пока в его состав не войдут представители всех народов, поживающих в стране.
При этом Душанбе не рвет экономические связи с Кабулом, поставляя в соседнюю страну различную промышленную продукцию. Но главной статьей экспорта является электроэнергия, за которую, кстати, платят с большими задержками. Задолженность составляет почти 30 млн долларов, а сроки возврата афганцы конкретизировать не торопятся.
Позже пресс-секретарь правительства талибов поспешил дезавуировать заявление зарвавшегося вояки, объявив, что их политический курс не несет угроз ни к какой из соседних стран, так что опасаться нападения им не стоит. Как долго продержится это показное "миролюбие", известно только самим исламистам.
Игнорировать воинственную риторику Таджикистан и его стратегический партнер - Россия - не стали. Пограничные войска усилили охрану государственных рубежей, одну заставу передвинули поближе к границе, чтобы встретить возможного агрессора на подступах.
Хочешь мира - готовься к войне: грозит ли Таджикистану вторжение талибов
Подразделения 201-й РВБ регулярно проводят учения по отражению атак вероятного противника, используя все имеющееся в их распоряжении вооружение и новейшее оборудование. Глава Минобороны России Сергей Шойгу заявил, что в ближайшее время контингент базы будет значительно усилен.

По заслугам и награда

Президент Рахмон в августе и увольнял, и награждал. Кадровым ротациям подверглись Министерство внутренних дел, Национальный банк и Российско-таджикский (славянский) университет. Причем в правоохранительном ведомстве сменились не только руководители верхнего звена, но и некоторые офицеры на местах.
Более приятной обязанностью главы государства стало награждение в преддверии 31-й годовщины независимости республики более 200 производственных работников, тружеников села, деятелей культуры и искусства республики. Кроме государственных орденов и медалей, их также поощрили новыми почетными званиями и премиями.
"Все мы должны помнить одну важную мысль, а именно то, что созидательная деятельность и стремление к благоустройству являются прочной основой для обеспечения достойной жизни сегодняшнего поколения граждан, детей и будущих поколений нашего народа", - отметил Эмомали Рахмон.
Спустя несколько дней таджикский лидер по той же причине наградил большую группу сотрудников силовых и судебных структур. Правоохранителям вручили ордена и медали, многим - новые погоны с большими звездами.
Политики, артисты, ученые: Рахмон вручил около двухсот госнаград
Штатским повысили чины и классность, поощрили материально. Президент напомнил собравшимся, что они являются становым хребтом государства, и призвал с честью выполнять свой служебный долг.

Коротко о важном

В долгах как в шелках
Главным должником среди госпредприятий перед бюджетом остается энергохолдинг "Барки точик", сумма уже перевалила за 3 млрд долларов - треть ВВП республики. Энергетики, в свое оправдание, кивают на низкие тарифы оплаты электричества.
В очередной раз нерасторопный менеджмент планируют покрыть за счет кошельков потребителей. То, что почти все население страны в осенне-зимний период страдает из-за отсутствия света, остается за кадром.
Переводы мигрантов ушли в тень
ЦБ РФ прекратил публиковать на своем сайте информацию об объемах денежных переводов странам-контрагентам. Ранее эту информацию предоставляли раз в три месяца. Данный шаг аналитики связывают с готовящимся отказом финансовой системы России от доллара и евро.
Между тем республиканские власти уже давно перестали делиться информацией по этому поводу, хотя поступления от мигрантов составляют значительную часть бюджета Таджикистана. Его, кстати, перевыполнили по итогам первого полугодия на 40 млн долларов, но не за счет мигрантов, а благодаря росту налоговых поступлений.
Надежды служащих питают
Власти страны уверяют, что к 2030 году республика поменяет местами индустрию и аграрный сектор, выдвинув вперед первую. Кроме того, пообещали ежегодно создавать 100 тыс. новых рабочих мест.
По мнению экспертов, если первая цель труднодостижима, но возможна, то вторая - откровенное прожектерство. Заявлять об этом не возбраняется, но воплотить в жизнь на данный момент нереально.
Копим рубли, чтобы купить бензин
Нефтетрейдеры Таджикистана перешли на российские рубли при расчетах за бензин и солярку, импортируемые из РФ. Закупки сжиженного газа в Казахстане пока производятся за американскую валюту.
Завкизода: Таджикистан переводит расчеты с Россией на рубли
При этом ввоз нефтепродуктов из России в республику увеличился более чем на четверть. Все идет к тому, что рубль скоро значительно потеснит "вечнозеленый" из товарооборота двух стран.
Лента новостей
0