Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Афганистан стал безопасной гаванью для международного терроризма

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкМехтарлам под контролем запрещенной в РФ организации "Талибан"
Мехтарлам под контролем запрещенной в РФ организации Талибан - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.09.2022
Подписаться
Северная часть страны буквально кишит радикальными элементами, которые дестабилизируют обстановку в регионе и угрожают Душанбе
ДУШАНБЕ, 25 сен — Sputnik. Афганистан за год правления талибов стал убежищем для международных террористов, угрожающих границам Таджикистана.
Об этом в ходе 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН сообщил министр иностранных дел республики Сироджиддин Мухриддин.
"Мы стали свидетелями систематической работы по переброске на север Афганистана вооруженных формирований, которые состоят из бывших граждан Центральной Азии, они преследуют цель создать новый очаг напряженности у наших границ", - заявил дипломат.
Он также дал оценку действующим властям Кабула, которые правят страной уже более года.
По его словам, за это время не было сформировано инклюзивное правительство, несмотря на многократные призывы стран региона и международного сообщества.
Ранее политолог и профессор НИУ ВШЭ Дмитрий Евстафьев назвал два сценария, при которых талибы могут атаковать Таджикистан.
Мифические военные базы США - в чем еще талибы вздумают обвинить Таджикистан
В первом случае на границе двух стран появится лагерь подготовки антиталибских формирований, во втором - речь идет о блокировке республики от поставок гуманитарной помощи.
Лента новостей
0