На два фронта - Таджикистану угрожают как с севера, так и с юга

© PixabayКолючая проволока, архивное фото
Колючая проволока, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.10.2022
Подписаться
Эксклюзив
Над Таджикистаном нависла угроза сразу по двум приграничным направлениям: с одной стороны Афганистан, с другой - Кыргызстан
ДУШАНБЕ, 21 окт — Sputnik, Алексей Юсупов. Таджикистану угрожает вооруженное вторжение сразу двух соседних стран: южной и северной.
И если Афганистан, а точнее, талибы, время от времени разражаясь агрессивной риторикой в адрес Душанбе, пытается затем ее как-то нивелировать, то Кыргызстан, похоже, градус снижать не планирует.
"Кабул пока еще ограничивается единичными словесными выпадами в сторону Душанбе, а вот Бишкек, не особо скрываясь, прямо готовится к военному противостоянию с соседней республикой, лишний раз доказывая, что все заявления руководства о приверженности решать спорные вопросы исключительно дипломатическим путем не более чем фикция", - уверен политолог, эксперт по Центральной Азии Еркын Боранбаев.
Насколько реальна угроза госбезопасности Таджикистана в условиях борьбы на два фронта и какая из стран-союзниц в состоянии предотвратить наихудший сценарий конфликта, разбирался Sputnik Таджикистан.

Шипение трехглавой гидры

Именно так, образно выражаясь, можно охарактеризовать современный Афганистан. Угрозу для Таджикистана представляют три его "головы": сами талибы, исламские радикалы из сторонних террористических группировок и крупнейший наркокартель.
"Нужно отдавать себе отчет, что за десятилетия вооруженной борьбы сначала с легальными властями страны, а затем с военным контингентом НАТО талибы отвыкли жить в мире и не представляют себе способы решения возникающих проблем в обыденной жизни. Они признают только силу оружия. Отсюда и жесткая реакция на любые проявления инакомыслия, требования миллиардных репараций и прочие инициативы Кабула", - говорит аналитик Александр Афанасьев.
Эксперт обратил внимание, что талибы посылают на таджикско-афганскую границу все новые и новые военные подразделения с приставкой "спец". Не стоит забывать и про наводнение северных районов страны отрядами "Исламского государства"* (ИГИЛ* или ИГ*), "Аль-Каиды"*, ИДУ* и прочими террористическими формированиями.
Он не исключил, что Кабул может руками сторонних боевиков создать напряженность на границе с Таджикистаном, под шумок просочиться на его территорию, а оттуда и в соседние страны региона, чтобы вести там подрывную деятельность.
Хочешь мира - готовься к войне: грозит ли Таджикистану вторжение талибов
"И эта угроза весьма реальна, ведь основной костяк этих отрядов составляют повоевавшие в Сирии и Ираке граждане стран ЦА, хорошо ориентирующиеся в родных землях и знающие все "болевые точки", на которые нужно давить", - продолжает аналитик.
Однако остальные страны региона не разделяют опасения Душанбе в адрес талибов и считают, что с ними лучше развивать сотрудничество по экономической и гуманитарной линиям, что, по их мнению, кардинально изменит отношение Афганистана к соседям и снизит опасность военного противостояния с радикалами.
Пользуясь такой необъяснимой с точки зрения здравого смысла толерантностью, радикалы постепенно придвигаются к рубежам Таджикистана, особенно в районах афганского Бадахшана.
Там и горный рельеф для скрытного проникновения подходящий, да и настроения криминалитета по ту сторону границы играют на руку экстремистам.
Не секрет, что ГБАО в республике традиционно является дотационным и протестным регионом.
Экономическая неустроенность, высокий уровень безработицы - все это создает благоприятную почву для мятежа против государственной власти, что доказали майские события этого года в области. Именно поэтому число боевых групп в Северном Афганистане растет.
Мифические военные базы США - в чем еще талибы вздумают обвинить Таджикистан
"Самые опасные террористические организации, известные в мире, продолжают активизироваться на таджикско-афганской границе. Страны Центральной Азии остаются самыми уязвимыми для террористов", - предупреждает генпрокурор республики Юсуф Рахмон.
Не стоит забывать еще об одной напасти - выросший вдвое за год трафик наркотиков. Эта зараза как бы не похлеще террористической угрозы, так как убивает будущее региона, ведь наркомания - это бич, задевающий, прежде всего, молодежь.
Противостоять ей надлежит всем миром, а не увещевать соседей в миролюбии талибов, ведь именно в их руках сосредоточено производство и контрабанда наркотических средств.

Мира не ждите, пока не вмешаются посредники

Именно в таком духе высказался министр обороны Кыргызстана Бактыбек Бекболотов, говоря об отношениях с Таджикистаном в настоящее время.
Аргументировал свою позицию он словами: "Потому что у кыргыза есть своя правда, у таджика - своя правда".
Мнение, в принципе, верное, но вызывает удивление. Таджикские спецслужбы располагают фото- и видеодоказательствами того, как Бишкек перебрасывает к границе тяжелую бронетехнику, самовольно выставляет посты военнослужащих, не предусмотренные протоколами.
"О недружественных намерениях кыргызской стороны свидетельствуют участившиеся факты военных учений. Наблюдается продолжение информационных атак в СМИ и соцсетях, направленных против Таджикистана", - говорится в заявлении пресс-службы погранвойск ГКНБ страны.
Прибавьте к этому неоднократные нарушения воздушных границ кыргызскими беспилотниками и принятое недавно решение об упрощенном порядке регистрации оружия для жителей приграничья, и вырисовывается неприятный вывод.
Эксперт: талибы нападут на Таджикистан при двух условиях
Необходимо отметить и отказ Кыргызстана проводить очередной этап военных учений ОДКБ на своей территории с участием таджикских военных, и игнорирование такого же мероприятия на территории соседней республики.
И вот тут назревает интересный вопрос: вышеперечисленные акции - это собственная инициатива Бишкека или исполнение какого-то внешнего заказа?
Общеизвестно, что набирающая авторитет организация - кость поперек горла НАТО, и в ее развале чрезвычайно заинтересован весь коллективный Запад.
Если верен второй вариант, то Кыргызстан затевает очень опасную игру с непредсказуемыми последствиями.
* Террористические организации, запрещенные в РФ и Таджикистане.
Лента новостей
0