Россия приостанавливает участие в зерновой сделке: причина

© Sputnik / Минобороны Турции / Перейти в фотобанкСухогруз Razoni в порту Одессы
Сухогруз Razoni в порту Одессы - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.10.2022
Подписаться
Российская сторона не может ручаться за безопасность "зернового коридора" из-за действий Киева - зерновая сделка замораживается
ДУШАНБЕ, 30 окт — Sputnik. Россия вынуждена остановить участие в зерновой сделке после произошедшего в акватории Севастополя, сообщило Минобороны РФ.

"После проведенного 29 октября Киевом при участии специалистов Великобритании теракта против кораблей Черноморского флота и гражданских судов, обеспечивавших безопасность "зернового коридора", РФ приостанавливает участие в сделке по вывозу сельхозпродукции из украинских портов", - сообщили в ведомстве.

Кроме того, по данным МИД РФ, из-за действий украинских военных Москва не может гарантировать безопасность гражданских сухогрузов, участвующих в соглашении.
Таким образом действие заключенной сделки приостанавливается на неопределенный срок. Российские представители в Совместном координационном центре в Стамбуле, контролирующем транспортировку украинского продовольствия, получили соответствующие указания.
Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что организация находится в контакте с Москвой по этому вопросу. Он отметил, что ради важнейшей гуманитарной инициативы стороны должны воздержаться от каких-либо действий, угрожающих ей.
Корабли Черноморского флота отбили атаку в Севастопольской бухте
Ранее корабли Черноморского флота отразили атаку беспилотников воздушного и надводного типа в акватории Севастопольской бухты. В ходе ударов городские объекты не пострадали. Нападение длились несколько часов, губернатор Севастополя Михаил Развожаев назвал его самым массированным с начала спецоперации.
Известно, что теракт подготовили и реализовали военные украинского 73-го специального центра морских операций под руководством британских специалистов, дислоцированных в Очакове Николаевской области.
В Стамбуле 22 июля подписали единый пакет документов, касающихся проблем с поставками продовольствия и удобрений на глобальный рынок.
Так, меморандум предполагает обязательства ООН снять различные ограничения на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки, а другой документ фиксирует алгоритм вывоза украинской сельхозпродукции из черноморских портов, подконтрольных Украине.
В Москве проходят переговоры с представителями ООН по зерновой сделке
Тем не менее, как сообщают в Москве, по экспорту из РФ зерновая сделка пока не работает. Срок ее действия истекает 19 ноября 2022 года, однако насколько высоки шансы, что ее продлят, пока непонятно.
Ранее в ООН утверждали, что поддерживают продление этого соглашения. По словам официального представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика, Антониу Гутерреш и его команда работают над продлением и расширением черноморского зернового проекта.
Позже глава РФ Владимир Путин заявил, что если станет известно об ином использовании гуманитарных коридоров для поставок, например, для террористических актов, зерновая сделка останется под вопросом.
Лента новостей
0