Чтоб выгодно и быстро: все способы перевода денег из России в Таджикистан

© Sputnik Денежные купюры и смартфон, архивное фото
Денежные купюры и смартфон, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.11.2022
Подписаться
Деньги из России в Таджикистан можно отправить с карты на карту, через почтовое отделение и другие популярные сервисы переводов
ДУШАНБЕ, 17 ноя — Sputnik. Центральный банк РФ разрешает россиянам переводить на зарубежные счета до 1 млн долларов в месяц или эквивалент этой суммы в другой валюте.
Мигранты (физические лица - нерезиденты), официально трудоустроенные в РФ, могут отправлять за границу деньги в пределах своей заработной платы. Ограничения действуют до 31 марта 2023 года.
Без использования банковского счета через сервисы денежных переводов перечислить можно до 10 тыс. долларов в месяц. Доступных способов переводов в Таджикистан очень много. Вот основные из них:

Перевод денег с карты на карту из России в Таджикистан

Перевод суммы с карты на карту - самый удобный. В странах СНГ такую операцию можно выполнить через Сбербанк.
Так, по номеру телефона через онлайн-приложение можно пополнить карты 19 банков Таджикистана.
Деньги поступят на счет в местной валюте с учетом конвертации в течение нескольких минут, а комиссия при переводах с дебетовых карт составляет 1%.
С дебетовой карты Тинькофф Black также можно выполнить аналогичную операцию. До 20 тыс. рублей в месяц без комиссии, а далее - 1%. Сам перевод будет в рублях, а при зачислении он конвертируется в сомони.
Названа главная причина дефицита денег в банкоматах Согдийской области
Разница курса, по сравнению с официальным, примерно 2%, пишет портал "Финтолк".
Два крупных таджикских банка "Амонатбанк" и "Душанбе Сити" принимают карту "Мир". Ей можно расплатиться в торговых точках, где стоят терминалы этих банков, а также при необходимости снять необходимую сумму в банкоматах.
В Таджикистане также работают карты Union Pay на снятие и оплату, выпущенные российскими банками.

Банковский и почтовый перевод в Таджикистан: как сделать

С помощью SWIFT в Таджикистан можно перевести деньги со счета российского банка на счет местного. Нужно знать код банка-получателя.
Но при этом эксперты не рекомендуют такой способ перевода из-за сбоев в работе системы.
В страны ближайшего зарубежья отправляет деньги "Почта России". Перевод обычно приходит за 2 дня.
По следам пропавшей валюты - почему в банках Таджикистана почти нет долларов
Процесс несложный. Сделать это можно в отделении банка, заполнив бланк отправления. После этого отправитель относит деньги в кассу и получает квитанцию, подтверждающую перевод.
Комиссия зависит от суммы отправления, от 3% до 1,5%. Также с помощью сервиса "Почты России" можно переводить деньги с карты на карту. Максимально можно перевести 14 тыс. рублей.

Перевод денег в Таджикистан через сервисы

Популярные и привычные способы пересылать деньги - сервисы отправки. Например, это можно сделать через "Золотую корону".
Отправитель должен воспользоваться приложением KoronaPay: скинуть деньги с российской банковской карты и получить перевод наличными в ближайшем отделении банка.
Комиссия за подобный способ - 0,98 % от суммы перевода, а за валютные переводы комиссия не взимается.
Второй способ - воспользоваться сервисом "Юнистрим". В Таджикистане около 300 адресов, где можно получить перевод, расположенных в 69 городах. Комиссия - 1,3%.
Доллар, давай до свидания: почему рубль становится привлекательнее в Таджикистане
Еще один способ - сервис Contact, который работает также в приложении компании.
Средства можно отправить наличными или сделать перевод с банковской карты в приложении. С его помощью в Таджикистан можно выслать до 600 тыс. рублей за одну операцию.
Комиссия - 1-1,4%. Все зависит от суммы перевода и валюты.
Лента новостей
0