Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

МВД готово увеличить срок действия трудового патента для мигрантов в России

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкМиграционный центр
Миграционный центр - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.03.2023
Подписаться
МВД РФ заявило о готовности вдвое сократить срок оформления патентов, а также увеличить время действия этого документа для мигрантов
ДУШАНБЕ, 14 мар — Sputnik. Министерство внутренних дел России согласно с предложением уполномоченного при президенте РФ Бориса Титова увеличить срок действия трудового патента для мигрантов, сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена.
"МВД готово сократить срок выдачи патента с 10 до 5 дней, одновременно увеличив период его действия при условии соблюдения всех необходимых требований в рамках миграционного контроля", - говорится в документе, направленном Титову.
Обращение подписал замминистра МВД Андрей Храпов. ФСБ и Минфин на предложения Титова возражений не выразили.
МИД также согласен на послабления, если Таджикистан и Узбекистан усовершенствуют процедуры централизованного набора трудовых ресурсов для конкретных российских компаний и оформление большей части документов еще на территории стран-партнеров.
Ранее Титов направлял в правительство предложение внести изменения в федеральный закон, который увеличил бы предельный срок действия патента для иностранцев с 12 до 36 месяцев.
Россия подпишет с Таджикистаном соглашение по миграции
Кроме того, уполномоченный также предложил ввести механизм реабилитации иностранных работников, которым уже вынесен запрет на въезд в РФ на срок от 3 до 5 лет.
Он отмечал, что порой на сбор и оформление необходимых для его получения документов у мигрантов уходит около 20 дней.
В Таджикистане откроют представительство паспортно-визового сервиса МВД РФ
В результате они ежегодно на месяц выпадают из экономического оборота. Предприниматели несут убытки, а бюджет недополучает НДФЛ.
Лента новостей
0