Афганистан, мигранты, торговля: итоги визита Лаврова в Душанбе

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Таджикистан
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Таджикистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Эксклюзив
Визит российского министра в Душанбе запомнился осуждением виновников "афганской проблемы" и обсуждением острых тем в российско-таджикских отношениях
ДУШАНБЕ, 7 июн – Sputnik. Душанбе с официальным визитом посетил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
О поездке объявили всего за несколько дней, так что она получилась достаточно неожиданной, поэтому ее цели до последнего были неизвестны.
Но, как и предполагалось, в ходе встречи российская и таджикская стороны обсудили наиболее важные темы и острые проблемы для Москвы и Душанбе.

Безопасность и афганский вопрос

Одним из ключевых вопросов на повестке стала региональная безопасность, а точнее – обстановка в соседнем Афганистане.
В ходе визита Лавров неоднократно подчеркнул, что с нынешним правительством в Кабуле, какое бы оно ни было, необходимо поддерживать дипломатическое сотрудничество ради благополучия и самих афганцев, и их соседей.
"Выстраивание рабочего диалога с талибами* отвечает интересам безопасности и экономического развития Центрально-Азиатского региона", - подчеркнул глава МИД России.
Однако он также отметил, что ни Москва, ни Душанбе по-прежнему не отказываются от требований к Кабулу по созданию инклюзивного правительства, без которого внутренняя стабильность и соблюдение прав человека в Афганистане едва ли будут допустимы.
Впрочем, отсутствие инклюзивной власти - не единственный источник проблем в стране. По заявлению Лаврова, некоторые особенно радикальные террористические группировки целенаправленно спонсируются и координируются из-за рубежа, чтобы сохранить очаг напряженности на границах Центрально-Азиатского региона.
Он подчеркнул, что Запад постоянно ищет дополнительные направления, по которым можно "раздражать" РФ, открывать "вторые" и "третьи" фронты. И одним из таких - как раз стала ЦА.
Выступая перед военными 201-й РВБ, российский министр прямо обвинил Вашингтон в поддержке "Исламского государства"** (ИГИЛ** или ИГ**), недавно взявшего на себя ответственность за убийство нескольких чиновников в Бадахшане.
"США активно поддерживают игиловцев**, "Аль-Каиду"** и другие аффилированные с ними террористические структуры. Цель простая – не позволить Афганистану успокоиться. Сделать "мутную воду", потом здесь "рыбку ловить", сюда "влезть" и опять продолжать мешать странам региона жить по-своему", - отметил Лавров.
И подчеркнул, что именно Вашингтон и его союзники, ответственные за критическую ситуацию в Афганистане, должны взять на себя основные финансовые расходы по постконфликтному восстановлению экономики страны.
Что касается переговоров по "афганскому вопросу" и региональной безопасности с властями Таджикистана, то по итогу встречи с коллегой Сироджиддином Мухриддином было объявлено, что Россия продолжит содействовать модернизации ВС.
Москва и Душанбе едины в оценках угроз, исходящих из Афганистана
"Мы говорили о выполнении договоренностей в сфере военного и военно-технического сотрудничества, включая реализацию программы модернизации вооруженных сил Таджикистана", - уточнили стороны.

Вопросы о мигрантах

Другими не менее значимыми вопросами на переговорах стали проблемы трудовой миграции. Если быть точнее - недавние массовые задержания иностранных граждан, большинство из которых оказались выходцами из Таджикистана, в Москве и Санкт-Петербурге.
Поскольку в СМИ появились сообщения о применении силы при проверках, таджикская сторона выразила обеспокоенность, а генпрокурор республики Юсуф Рахмон направил срочную телеграмму российскому коллеге Игорю Краснову с просьбой дать правовую оценку происходящему.
Лавров: никому не удастся вбить клин между Таджикистаном и Россией
Разумеется, накануне визита Лаврова пользователи Сети задавались вопросом, станут ли стороны публично высказываться на данную острую тему?
К всеобщему удивлению общественности и представителей СМИ, оба министра лишь кратко, но по существу рассказали о ситуации.
Так, по словам Сироджиддина Мухриддина, власти Таджикистана обратились к российской стороне с просьбой обратить внимание на законность действий силовиков.
"Плановые и внеплановые проверки должны проходить с соблюдением прав и свобод наших граждан", - подчеркнул глава МИД республики.
В свою очередь, Лавров отметил, что правительство России очень тщательно следит за происходящим и Москва регулярно идет навстречу Душанбе в вопросах трудовой миграции.
В качестве примера, он привел несколько миграционных амнистий, одобренных властями РФ в прошлые годы.
Стоит отметить, что визит Лаврова совпал по датам с приездом главы МВД РФ Владимира Колокольцева, который отметил, что частично именно в ходе подобных проверок за последний год в России удалось задержать более 270 человек, скрывавшихся от правоохранительных органов Таджикистана.

Экономика и торговля

А вот вопросам экономики и торговли оказалось отведено не так много места во время визита Лаврова, хотя бы потому, что обсудить толком торговые отношения между странами за два дня не представлялось возможным.
Зато был анонсирован приезд в середине июня двух вице-премьеров - Марата Хуснуллина и Алексея Оверчука - последние посещения которых ознаменовали собой подписание нескольких важных экономических соглашений и заключение многомиллионных договоров между отдельными компаниями России и Таджикистана.
Лавров: тон отношениям России и Таджикистана задают президенты
Однако, сфера экономической кооперации не осталась совсем уж без внимания.
Так, Лавров заявил, что у Душанбе и Москвы есть "на выходе несколько важных соглашений", а по итогам 2022-го товарооборот между странами вырос на 18% до $1,4 млрд. Четверть всей внешней торговли Таджикистана приходится на Россию.
* "Талибан" - радикальное движение, находящееся под санкциями ООН
**террористические организации, запрещенные в России и Таджикистане
Лента новостей
0