Дружба с Ираном, встреча 12 лидеров в Душанбе - итоги июня в Таджикистане

© Sputnik / Амир ИсаевУкрашение города Душанбе перед саммитом лидеров стран Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии
Украшение города Душанбе перед саммитом лидеров стран Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Приезд в Душанбе глав 12 стран на саммит СВМДА, потепление отношений с Ираном, празднования Дня национального единства - эти и другие важные события произошли в июне в Таджикистане

ДУШАНБЕ, 3 июл - Sputnik, Григорий Ростов. Начало первого летнего месяца в Таджикистане ознаменовалось одним из самых значимых в мусульманском мире праздников – Иди Рамазан (в арабской транскрипции Ид-аль-Фитр).

Готовые традиционные лепешки - Sputnik Таджикистан
Запах Иди Рамазона: традиционная таджикская выпечка

По уже сложившейся традиции Совет улемов Таджикистана назначил дату его празднования на день позже многих стран – 5 июня.

Приметы Иди Рамазон – хорошие и не очень

Этот праздник в Таджикистане отмечают все – от мала до велика. Его наступления ждут с нетерпением, особенно, когда он приходится на летние месяцы. Ведь это сезон сбора урожая овощей и фруктов, а значит праздничный дастархан будет щедр и обилен.

Вечер Дружбы - Sputnik Таджикистан
Как прошел саммит СВМДА в Душанбе: лучшие моменты на фото

Другим немаловажным обстоятельством является длинный световой день, в ходе которого постящиеся дольше должны терпеть муки голода и жажды. Но вот все лишения позади, стойкость веры продемонстрирована и можно с полным правом вознаградить себя за месяц ограничений.

В Душанбе в Ид аль-Фитр собрали более тысячи долларов для нуждающихся

Правда, в очередной раз, неприятный сюрприз преподнесли местные торговцы, вновь в преддверии праздника задравшие цены на продукты питания. В Таджикистане с этим из года в год пытаются бороться, но в основном административными мерами, которые в условиях рыночной экономики малоэффективны.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан
Рахмон взял под личный контроль лечение девочки, которую подожгли в Душанбе

Рахмон назвал сроки запуска второго агрегата Рогунской ГЭС

И еще одна примета времени: качество и количество блюд на праздничных столах оценивали сотрудники Комитета по делам религии Таджикистана, которые провели для этого специальный рейд. Закон требует выставлять скромное угощение. Тем, кто попытается перещеголять других, грозит штраф 5000 сомони (около 500 долларов).

Все флаги в гости были к нам

Мероприятие огромного политического масштаба состоялось в Душанбе 14-15 июня - саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) с участием глав 12 государств - Китая, России, Ирана, Азербайджана, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Турции, Таджикистана, Бангладеш и Шри-Ланки.

Вечер дружбы: Рахмон удивил политиков - Sputnik Таджикистан
Чем угостил Рахмон глав стран-участников СВМДА в Душанбе - видео

Выступая на саммите, президент Таджикистана Эмомали Рахмон заострил внимание высоких гостей на экологических проблемах.

"В нашей стране за последние 40 лет исчезло более тысячи ледников, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на ключевых сегментах национальной экономики — гидроэнергетике, сельском хозяйстве, промышленности", - подчеркнул он, добавив, что эта ситуация таит в себе угрозу и для всей Центральной Азии в целом.

Рахмон устроил вечер Дружбы для Путина и других участников саммита СВМДА

Не обошел вниманием таджикский лидер и взрывоопасную обстановку в вечном возбудителе спокойствия в регионе – Афганистане. Он призвал международное сообщество к большей координации усилий по стабилизации обстановки в соседней стране.

Отдых президентов России, Беларуси и Таджикистана на природе в Минске - Sputnik Таджикистан
Выходные на природе: как Путин, Рахмон и Лукашенко отдохнули в Минске - видео

Поддержал Рахмона и его российский коллега Владимир Путин, который заявил, что террористические группировки, активно выдавливаемые с Ближнего Востока, переносят свою подрывную деятельность на территорию Афганистана, что вызывает серьезную озабоченность и повышенное внимание спецслужб. Также президент России подчеркнул актуальность попутной нормализации обстановки в Сирии.

Все о саммите СВМДА в Душанбе

"Реальную отдачу приносит координация России, Ирана и Турции в астанинском формате. Сообща мы способствуем продвижению межсирийского процесса, включая формирование и запуск работы сирийского конституционного комитета. Важно как можно скорее приступить к подготовке необходимых для нормализации в Сирии политических преобразований", – заявил Путин.

Таджик и иранец – вновь братья навек?

Абдугани Мамадазимов, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Мамадазимов: Тегеран и Душанбе пытаются перейти от охлаждения к оттепели

Кстати, на полях саммита было громко заявлено о возобновившейся дружбе Таджикистана и Ирана. Отношения стран заметно похолодели 4 года назад, когда политическая верхушка Тегерана стала заигрывать с главным политическим оппонентом официального Душанбе – Партией исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ).

Теперь же президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретил главу Ирана Хасана Рухани, прилетевшего на саммит в Душанбе, чрезвычайно теплыми словами.

Таджикистан и Иран договорились о достройке тоннеля "Истиклол"

"Приветствую вас на таджикской земле, на вашей второй родине. А также выражаю вам признательность за участие в сегодняшнем саммите. Это большая поддержка для нас", - заявил Рахмон.

Эксперт-иранист Николай Кожанов - Sputnik Таджикистан
Кожанов: Тегеран и Душанбе решили острые вопросы по ПИВТ и отмыванию денег

"Я уверен, что этот визит послужит углублению отношений между нашими дружественными странами. Надеюсь, что станем свидетелями укрепления отношений между двумя государствами и сотрудничества в интересах наших народов и региона", - не остался в долгу Рухани.

Таджикистан и Иран возобновят полеты по маршруту Душанбе - Тегеран

По мнению аналитиков, этот обмен комплиментами свидетельствует о начале ренессанса в отношениях двух стран. Причины происходящего сугубо прагматичны – Таджикистан ищет новые источники поступлений в бюджет, а Иран хочет заручиться поддержкой Душанбе в вопросе вступления в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС).

День национального единства – праздник общий для всех

Празднование Дня единства в Душанбе  - Sputnik Таджикистан
И стар и млад: как в Душанбе отметили День национального единства - фото

27 июня вся республика широко отмечала один из важнейших государственных праздников страны – День национального единства. Правда в Раштском районе торжества начались накануне – 26 июня. Так уж традиционно сложилось, что главные мероприятия проходят в одном из регионов республики.

Статус национального праздник получил ровно 21 год назад указом президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Годом ранее, в 1997 году, было подписано "Общее соглашение о мире и национальном согласии в Таджикистане". Этим документом был положен конец 5-летнему гражданскому противостоянию в республике.

День национального единства Таджикистана 2019: значение праздника

Встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко и Президента Таджикистана Эмомали Рахмона - Sputnik Таджикистан
Лисенок, кинжал и шоколад: что Рахмон и Лукашенко подарили друг другу

"Национальное единство не только уникальное явление периода независимости, оно значит для нас много больше, ибо именно благодаря единству мы сумели сплотить наш народ, находящийся на грани разобщения и исчезновения, спасти наше новое национальное государство от распада и вывести его на путь развития и благополучия", - заявил в своей поздравительной речи Эмомали Рахмон.

Новая автодорога, центр услуг и подарки сиротам: визит Рахмона в Нурабад

В дни торжеств по всей стране проводились выступления мастеров искусств, концерты эстрадных артистов, праздничные шествия. Но всех переплюнули жители административного центра Согдийской области. В преддверии праздника они возвели на берегу Сырдарьи современный пляжно-развлекательный комплекс, рассчитанный на прием 1000 посетителей.

Лента новостей
0