Какой была последняя суперэпидемия в Таджикистане: воспоминания о тифе 90-х

© Sputnik / Ратушенко / Перейти в фотобанкДушанбе, 1996 год
Душанбе, 1996 год - Sputnik Таджикистан
Подписаться
На фоне тревожных новостей о COVID-19 Таджикистану удается неплохо контролировать ситуацию. Возможно, это связано с тем, что страна в своей новейшей истории пережила уже не одну страшную эпидемию

ДУШАНБЕ, 21 апр — Sputnik. Мировая повестка новостей последних месяцев во всех странах звучит одинаково. Цифры тех, кого сразил главный антигерой этого года - коронавирус, - неумолимо растут вверх.

Зимний дворец эмира Бухарского - Sputnik Таджикистан
Коронавирус сквозь призму истории: как справлялись с эпидемией 127 лет назад

Удивительно, но Таджикистану каким-то образом удается оставаться в списке немногочисленных стран, которые избегают распространения вируса и строгой самоизоляции.

Возможно, одна из причин такого везения в том, что и Минздрав Таджикстана, и население помнят страшный период эпидемии, а потому в стране заранее были приняты меры по ее недопущению.

Чума, холера, грипп: как боролись с эпидемиями в СССР

Отголосок прошлого, эпидемия брюшного тифа, до сих пор вызывает страх у старшего поколения. Молодая Республика Таджикистан в самом начале государственного становления пережила не одну волну болезней, скосивших много жизней, - малярию, дифтерию, полиомиелит и долгую эпидемию брюшного тифа.

Долой рукопожатия: плакаты из СССР стали снова актуальны из-за коронавируса

Sputnik Таджикистан решил вспомнить как в 90-х годах, сразу после распада Советского Союза, новая независимая республика столкнулась не только с гражданской войной 1992-1997 годов, но и вела войну со страшным, невидимым противником - тифом.

Незваный гость начала 90-х

Никто из таджикистанцев до сих пор не забыл, как в конце последней декады XX века, в 1996 году, в Душанбе "воспылала" эпидемия брюшного тифа, которую ученые уже позже назвали суперэпидемией.

Представитель ВОЗ в Таджикистане Галина Перфильева  - Sputnik Таджикистан
Представитель ВОЗ рассказала, почему коронавирус "обошел" Таджикистан

Резкий всплеск кишечной инфекции стал естественным ходом истории после различных стихийных бедствий, социальной катастрофы и миграции в страну беженцев из Афганистана.

Само собой, последствиями гражданской войны стали бедность и голод. Санитарно-гигиенические условия проживания резко упали, качество чистой питьевой воды снизилось, а о санитарной очистке канализации и говорить не приходилось.

Представитель ВОЗ рассказала, для чего РФ передала Таджикистану медикаменты

В результате пришла эпидемия, побившая все рекорды по числу летальных исходов. Ситуация была уникальной в мировой эпидемиологической практике. 

Согласно статистике, в период эпидемии на 100 тысяч населения приходилось свыше 10,5 тысячи случаев болезней, достигнув 38% от уровня общереспубликанской заболеваемости. Количество заболевших подскочило в 150 раз по сравнению с данными 1990 года.

На тему брюшного тифа в период вооруженного конфликта в Таджикистане были написаны сотни медицинских исследований. И это не случайно, ведь врачи, противостоявшие угрозе, приобрели ценный опыт работы в условиях эпидемии.

Грязная вода - угроза для жизни

Если сегодня во избежание заражения коронавирусом необходимо дистанцироваться друг от друга минимум на 1,5 метра и не выходить на улицу без надобности, то двадцать с лишним лет назад жители Таджикистана получали инфекцию из кранов "с доставкой на дом".

Вакцинация, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикский ученый рассказал о действии БЦЖ на COVID-19

Предательским звеном в эпидемической цепи кишечных инфекций стал нехлорированный водный путь передачи тифа. Бактерии брюшного тифа довольно устойчивы во внешней среде: в пресной воде водоемов они сохраняются до месяца, на овощах и фруктах — до 10 дней, а в молочных продуктах могут размножаться и накапливаться.

Таджикистан закупит аппараты ИВЛ для борьбы с коронавирусом

Почти в 70% всех случаев бактерии банально попадали в организм через мытье рук, овощей и фруктов.

Те, кто пережил брюшной тиф или видел, как протекала болезнь у близких, навсегда запомнили тифозные лихорадки, запредельную температуру тела, моментальную слабость, бледность кожи и сопутствовавшую диарею.

"Мы были маленькие, не понимали, но мама всегда повторяла, что это было страшное время. Только выдохнули после войны - тогда боевые действия уже утихли - так теперь стакан воды может тебя прикончить", - рассказывает Матлюба.

В Душанбе готовят больницы к возможному появлению COVID-19

Душанбинец Тимур, которому сегодня уже за тридцать, примерный семьянин с тремя детьми, в ужасе вспоминает то бесшабашное, мальчиковое детство 90-х. По его словам, сегодняшнее счастье отцовства и вовсе могло не случиться.

"Сейчас понимаю, что в то время самой страшной была вода, но мы ребятами ее не боялись, не слушались родителей. Помню, летом между играми во дворах просто подбегали к уличному крану, такие были раньше в каждом дворе, и по очереди хлестали воду один за другим. Я не заболел, но многие мои друзья попадали в больницу", - с грустью вспоминает он.

И действительно, самой уязвимой категорией в те годы стали именно дети. Но и взрослые, самые отчаянные смельчаки, все равно продолжали пить по привычке артезианскую воду прямо из-под крана. Кому-то, как в русской рулетке, везло, но большинство неизбежно попадали в больницы и не возвращались.

Праздник в Согдийской области - Sputnik Таджикистан
Почему в Таджикистане нет коронавируса - самые распространенные версии

В те годы у государства не хватало элементарных очистительных средств. Вода из кранов горожан не хлорировалась, и был даже эпизод, когда целый микрорайон Душанбе заболел тифом. Что уж говорить про ситуацию в отдаленных горных кишлаках. 

Мадаминов объяснил, почему в Таджикистане нет ни одного случая коронавируса

"Как сейчас помню, как мы все кипятили по несколько раз: и воду, и молоко, и лепешки над огнем обжигали. Это доходило до паранойи. А еще мы боялись мух, они тоже разносили тиф. Мухобойки из рук не выпускали", - рассказывает душанбинка Мухаббат.

Бывшая жительница кишлака Мехнат (народное название Рассвет) в Хатлонской области Ольга Шакурова делится воспоминаниями о том времени и даже поименно вспоминает врачей своей центральной Обикийкской районной больницы: главврача Ибрагима Каландарова, Тамару Чжен и Шарифа Мухиддинова.

Последний, педиатр от Бога, спасал и выхаживал один за другим сотни больных детей, поил всех из пипетки, когда они сами пить уже не могли.

"Как-то сразу после развала СССР сначала мы боролись с малярией, а потом к нам пришел еще и брюшной тиф. Конечно, многие выздоравливали, но и плачевных исходов тогда было много, а все из-за незнания. Родители до последнего держали детей дома, думали, что диарея закончится, занимались самолечением, а когда привозили в больницу, ребенок был уже обезвоженным" - вспоминает Шакурова.

Благодаря стараниям врачей того времени большинство тяжелых пациентов все же удавалось спасти. 

Звено между брюшным тифом и Ковид 19

Что связывает суперэпидемию тифа середины 90-х и пандемию коронавируса настоящего?  

Тест-системы для диагностики нового коронавируса - Sputnik Таджикистан
Эксперт назвал проблемы при создании вакцины от коронавируса

Конечно, эти болезни диаметрально разные по природе, сопровождаются разными симптомами, путями передачи, способами лечения. 

Названы самые распространенные симптомы коронавируса

Но даже в этой борьбе противоположностей все же есть одно главное, негласное правило, которое помогает во времена эпидемий. Это ощущение страха.

Те, кто пережил когда-то таджикский брюшной тиф навсегда поменяли свои привычки и стали по другому относиться к чистоплотности. Памятуя о пережитом, эти люди ответственно подходят к советам Минздрава и, вероятно, берегут здоровье своих близких, не застигнувших страшного периода.

Эпидемиолог: таджикская трава хазориспанд может защитить от коронавируса

Лента новостей
0