Осия впервые вышла на улицу после страшного поджога и семи операций - видео

CC0 / Pixabay / Маленькая девочка
Маленькая девочка - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Подожженная ради забавы безжалостными подростками 6-летняя Осия после 38 дней лечения и реабилитации впервые вышла на прогулку.

ДУШАНБЕ, 26 июл — Sputnik. Осия Зулфонова, получившая ожоги 65% тела, проходит лечение в "Центре ожоговых болезней" Душанбе. Утром, после 38 дней лечения, девочка впервые смогла выйти на свежий воздух и встретиться с родными.

Состояние здоровья маленькой девочки улучшилось, сообщает агентство Фараж со ссылкой на лечащего врача клиники.

Рахмон взял под личный контроль лечение девочки, которую подожгли в Душанбе

Маленькая девочка стоит у забора - Sputnik Таджикистан
Преступление без наказания: кто ответит за поджог девочки в Душанбе
Встречали Осию всей семьей. Особенно рады были девочке братья.

Родители Осии не смогли дать интервью. Мать не могла вымолвить ни одного слова, настолько ее переполняли эмоции. Бабушка девочки тоже едва сдерживала слезы.

Бабушка Осии Фотима Зулфонова поблагодарила Правительство страны и лично президента Эмомали Рахмона за приглашение профессора из Германии Эдгара Бимера и выразила слова признательности опытным врачам больницы.

В Душанбе для лечения обожженной девочки приехал профессор из Германии

"Сейчас девочка с трудом сидит и передвигается, но это временно, вскоре по завершении терапии ее состояние полностью улучшится", - рассказал доктор Зубайдов.

Врачи рассказали о состоянии 6-летней девочки, которую подожгли в Душанбе

Было проведено 7 хирургических операций, и сейчас самые серьезные травмы залечены. Все операции проводил доктор Зубайдов.

"Сейчас состояние здоровья пациентки стабильное, наблюдается улучшение. В ближайшие недели мы сможем отпустить ее домой", - сообщил лечащий врач девочки.

Осию пока не выписывают, но и дома она будет находиться под наблюдением как местных и районных врачей, так и семьи.

Маленькая девочка - Sputnik Таджикистан
Огонь охватил меня: 6-летняя Осия рассказала матери о зверстве подростков
Напомним, 19 июня в столичном районе Сино, в парке "Боги милли" трое подозреваемых – жители общины Чоряккорон района Рудаки напали на 6-летнюю Осию.

МВД отпустило обвиняемых в поджоге 6-летней девочки - подробности дела

По данным следователей, двое подозреваемых в поджоге (9 и 10 лет), были отправлены в специальную школу Душанбе, а третий 13-летний участник нападения, считающийся зачинщиком поджога, был отправлен в "Детскую психоневрологическую клинику".

Обвиняемый в поджоге 6-летней девочки в Душанбе признан психически больным

Следствие выяснило, что именно он стал иницииатором поджога 6-летней Осии. Перед этим он пугал девочку собакой, затем связал Осию и, подложив под ноги сухую траву, поджег ее.

Лента новостей
0