Уход в цифру и торговля без пошлин: чем живет СНГ

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЗаседание Совета министров иностранных дел СНГ
Заседание Совета министров иностранных дел СНГ - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Лидерами по цифровизации среди стран СНГ являются Россия и Казахстан, но и остальные страны делают все, чтобы это отставание ликвидировать.

ДУШАНБЕ, 30 июл — Sputnik, Алексей Стефанов. В переходе на цифровизацию среди стран СНГ лидируют Россия и Казахстан, а в зоне свободной торговли проблемы были у Молдовы, но ситуация немного изменилась.

О наиболее перспективных проектах в рамках Содружества Независимых Государств агентству Sputnik рассказал замначальника отдела стратегии экономразвития Департамента экономического сотрудничества Исполкома СНГ Андрей Кушниренко.

Больше чем цифра

"Сейчас весь мир переходит на цифровизацию общества и экономики. И нам нужно не отстать в этом процессе, выбрать правильную стратегию совместных действий. Обычно все хорошие мысли пробивают путь снизу доверху довольно долго. Но 31 мая было заседание Совета глав правительств СНГ в Ашхабаде и там, не сговариваясь, многие премьеры посвятили свои выступления и обмен мнениями именно вопросам цифровизации", - считает Кушниренко.

Куда теряются деньги, или Почему переводы мигрантов выдают только в сомони

На эту тему 31 мая подробно высказались главы правительств Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, России.

Как подчеркнул Кушниренко, российский премьер-министр Дмитрий Медведев - известный сторонник цифры.

По словам чиновника, они не просто говорили о том, что надо цифровизовываться и делать это быстро и сообща, а речь шла о конкретных вещах.

Форум СНГ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Цифровизация СНГ, или Как не прозевать технологическую революцию

"Например, нужна общая для всех стран Содружества цифровая повестка дня, нужно создать интегрированную цифровую инфраструктуру, обеспечить технологическую совместимость наших действий, потому что можно очень быстро развиваться, но если у вашего соседа все по-другому, то осуществить задуманное не получится. Как одно из конкретных направлений, необходимо создание общей платформы и общих правил электронной торговли", - отметил Кушниренко.

В результате, по его словам, эти основные направления были конкретизированы, и представлены в документе под названием "Концепция сотрудничества государств–участников СНГ в области цифрового развития общества и План первоочередных мероприятий по ее реализации".

Сам документ был обсужден на заседании Комиссии по экономвопросам при Экономическом совете СНГ. Дальше его рассмотрят на Экономическом совете, а в октябре - уже главы правительств.

"Будет выработана дорожная карта совместных действий и план ее реализации. Конечно, сам предмет - цифровизация общества  и экономики – огромен. И там очень много еще непонятного, не говоря о том, что сам термин цифровизация хорошо бы определить", - заметил Кушниренко.

Минздравы стран СНГ объединит новая структура

И по просьбе Sputnik он попытался раскрыть основную суть загадочного перехода на цифру.

"Если говорить о цифровизации экономики, то эта такая экономика, в которой средством производства наряду с трудом, капиталом и материальными ресурсами выступает информация в цифровой форме. То есть там, где используется цифровая информация как фактор производства, это и есть цифровизация. Она не заменяет ничего из перечисленного – ни людей, ни ресурсы, ни капитал, но является самостоятельным и новым фактором производства", - пояснил он.

Кушниренко считает подготовленный документ стартовой точкой, в котором оговариваются основные направления, отмечается, что будет развиваться и конкретизироваться в этом направлении. Некоторые положения найдут свое отражение в плане реализации Стратегии экономического развития до 2030 года.

Президент РФ В. Путин принимает участие в заседании Совета глав государств – членов ШОС в Бишкеке - Sputnik Таджикистан
Большой потенциал ШОС: итоги саммита в Бишкеке

"Сейчас началась работа по планам – как эту стратегию на ближайшие пять лет реализовывать. Естественно, что цифровизация займет заметное место во всех отраслях. Не просто в виде общего лозунга, но и в сельском хозяйстве, и в машиностроении, и в горно-металлургическом комплексе, не говоря уже о связи", - сказал Кушниренко.

По его мнению, документ появился вовремя и он очень востребован.

"У нас на любой комиссии вначале собираются мнения государств, а потом идет обсуждение. И тот факт, что семь государств предоставили свои суждения, и все они безоговорочно поддержали эту идею, свидетельствует о том, что страны заинтересованы в общих действиях по цифровизации", - добавил чиновник.

На данный момент лидерами по цифровизации среди стран СНГ, по его словам, являются Россия и Казахстан, но остальные страны делают все для того, чтобы это отставание ликвидировать.

"Потому что понимают, как, например, представители Кыргызстана, что цифровизация поможет этой стране совершить экономический рывок. И 2019-й провозглашен в Кыргызстане годом цифровизации", - отметил он.

ЗСТ: с какими проблемами сталкиваются страны СНГ

По взаимной договоренности страны Содружества ежегодно сообщают в Исполком СНГ, как они реализуют положения Договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) от 2011-го.

Фиксируются и различные нарушения. Скажем, Беларусь и Кыргызстан повышали ставки НДС по отдельным товарам, импортируемым из соседних стран.

Как СНГ поможет внедрять инновации в Таджикистане

Таким образом, страны пытались стимулировать развитие своей промышленности и сельского хозяйства, отступая от принципа равноправного отношения к своим товарам и импортированным из стран Содружества.

"Но недостатки, которые отмечались в Беларуси, были устранены. У них НДС по ряду товаров растениеводства взимался по-разному - к своим товарам и импортируемым. На свою продукцию налог был 10%, а на привезенную – 20%. Но с 1 января 2019-го эта проблема была устранена. Похожая ситуация была и в Кыргызстане с мукой, и там проблему также устранили", - рассказал Кушниренко.

По его словам, достаточно в один год отметить недостаток, вынести на обсуждение на Экономическом совете, как на следующий год его уже нет.

"Это не означает, что не появляются какие-то другие проблемы, но все они решаются в рабочем порядке. А вот созданная у нас в рамках договора квазисудебная система до сих пор остается невостребованной, поскольку каких-то крупных принципиальных споров не возникает. Достаточно обмена взаимной информацией, претензиями, и это приводит к устранению недочетов и перегибов", - пояснил Кушниренко.

Заседание Высшего Евразийского экономического совета - Sputnik Таджикистан
ЕАЭС: задачи амбициозные, но совершенно реальные

Также сложности были с Молдовой и Украиной, которые еще пять лет назад решили усидеть на двух стульях – оставаться в Договоре о зоне свободной торговли стран СНГ и при этом заключили соглашения о свободной торговле с Европейским союзом.

В результате на ряд товаров из этих стран Россией были введены пошлины.

"Участие какой-либо страны в разных зонах свободной торговли - это жизненная необходимость. Каждая страна в мире участвует в 3-4 зонах свободной торговли, и это не повод для торговых споров. Но в данном случае соглашения о всеобъемлющем сотрудничестве с ЕС содержат положения, которые полностью разрушают производственную кооперацию этих стран с другими странами Содружества", - сказал Кушниренко.

И добавил, что с 1 января 2019 года список облагаемых пошлиной товаров из Молдовы все-таки был Российской Федерацией заметно сокращен.

"Россия говорила в свое время этим странам, что нужно проконсультироваться, прежде чем заключать договор с ЕС, необходимо определить переходный период, дорожную карту и так далее. Но обе страны заявили, что это их европейский выбор. Тогда Российская Федерация, используя специальную оговорку нашего договора, ввела на ряд ключевых товаров, экспортируемых Украиной и Молдовой в Россию, обычные пошлины. Не нулевые, как в зоне свободной торговли, а те, которые установлены в торговле со всеми странами", - отметил чиновник.

Логистика и товарооборот: что решили Россия и Таджикистан на переговорах

Андрей Кушниренко уточнил, что режим свободной торговли между Россией и Украиной во многом приостановлен. При этом Украина, несмотря на все разговоры, не собирается выходить из договора о зоне свободной торговли СНГ.

"Более того, Украина подчеркивает, что она является стороной этого договора", - заключил Кушниренко.

Лента новостей
0