Нуриддин Саид: в Таджикистане 5 школ с обучением на русском языке построят в срок

© Sputnik / Стас ЭтвешШкольники в Таджикистане, архивное фото
Школьники в Таджикистане, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
По протоколу российско-таджикской межправительственной комиссии, до сентября 2021 года запланировано строительство пяти общеобразовательных учреждений с обучением на русском языке

ДУШАНБЕ, 22 авг — Sputnik. Министр образования и науки Таджикистана Нуриддин Саид выразил уверенность в том, что проект строительства пяти школ с обучением на русском языке будет реализован в намеченные сроки.

"Я уверен, что проект строительства пяти школ с русским языком обучения в пяти городах Таджикистана будет реализован в намеченные сроки в 2021 году", - сказал он.

Ученики школы Дангаринского района - Sputnik Таджикистан
Министр: русские школы нужно адаптировать для Таджикистана

По протоколу российско-таджикской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, до сентября 2021 года запланировано строительство пяти общеобразовательных учреждений с обучением на русском языке.

Минпросвещения РФ объявило о наборе учителей для работы в школах Таджикистана

"Это школы будут построены в столице Таджикистана - городе Душанбе, административном центре Согдийской области - Худжанде, центре Хатлонской области – городе Бохтаре и также городе Кулябе, на западе страны - городах Турсунзаде и Кулябе на 1200 посадочных мест в каждом образовательном учреждении", - сказал он.

Сколько стоит собрать ребенка в школу в Таджикистане

Министр сообщил, что между Таджикистаном и Россией подписано соглашение о строительстве указанных школ, утверждена дорожная карта реализации проекта.

Президент РФ В. Путин встретился с президентом Таджикистана Э. Рахмоном - Sputnik Таджикистан
Россия и Таджикистан подписали соглашение о строительстве 5 русских школ

"Со стороны Таджикистана выделены земельные участки и получены необходимые разрешительные документы для строительства в вышеуказанных городах, создана совместная комиссия для реализации данного проекта, а также определены соответствующие государственные органы, ответственные за реализацию строительства школ", - сообщил Саид.

Он добавил, что со стороны Российской Федерации начаты подготовительные работы по выбору проектировщика и генподрядчика для строительства данных объектов.

Полный текст интервью читайте здесь >>>

Лента новостей
0