В Центральной Азии могут быть "спящие ячейки" ИГИЛ и "Аль-Каиды"

© AFP 2023 / NOORULLAH SHIRZADAБоевики ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ) и движения Талибан в полицейском отделении в Афганистане
Боевики ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ) и движения Талибан в полицейском отделении в Афганистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Глава МИД Кыргызстана заявил, что странам ЦА стоит опасаться "Аль-Каиды"* и ИГИЛ* больше, чем талибов
ДУШАНБЕ, 24 авг – Sputnik. Министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев заявил, что допускает наличие в государствах Центральной Азии "спящих ячеек" международных террористических групп, сообщает РИА Новости.
Это могут быть "Аль-Каида"* и ИГИЛ*, но речь не о "Талибане"*.

"Если говорить о "спящих ячейках", то это не о талибах. Руководство движения "Талибан"* ранее не раз заявляло, что сосредоточено только на внутренней повестке дня и не имеет планов внешней экспансии", - уточнил Руслан Казакбаев.

Он также допустил, что эти ячейки "Аль-Каиды"* и ИГИЛ* в странах ЦА заинтересованы "в пропаганде своей идеологии".
Ахмад Масъуд - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.08.2021
Ахмад Масуд провел переговоры с лидером "Талибана"*
Глава МИД Кыргызстана добавил, что для обеспечения безопасности во всем мире существуют общепринятые системные алгоритмы действий и мероприятий, и Кыргызстан предпринимает такие же меры, как и другие соседние страны.
"Конечно, во взаимодействии с ними (государствами ЦА - прим.), в двустороннем формате и в рамках региональных организаций", - заключил глава внешнеполитического ведомства.
Напомним, в Афганистане обострилась ситуация после того, как боевики "Талибана"* развили быстрое наступление, вошли в Кабул 15 августа и заняли все пограничные переходы, взяв под контроль президентский дворец.
Заместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.08.2021
Песков: конфликт в Панджшере чреват гражданской войной в Афганистане
Глава Афганистана Ашраф Гани покинул страну, чтобы "предотвратить бойню". В политофисе талибов заявили, что война окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
* - организации "Аль-Каида", ИГИЛ и движение "Талибан" признаны террористическими и запрещены в РФ.
Лента новостей
0