Звёздная карта - Sputnik Таджикистан, 1920
Гороскопы и астрологические прогнозы для всех знаков зодиака на 2024 год
2024 год пройдет под покровительством Зеленого Деревянного Дракона. Он сменит предшественника — Черного Водяного Кролика — уже 10 февраля и будет хозяйничать до 28 января 2025-го. Считается, что это будет яркий и энергичным год. Что принесет Дракон всем знакам зодиака - читайте в гороскопах.

Как встречать китайский Новый Год 2022: приметы на 1 февраля

© REUTERS \ ALY SONGДевочка во время празднования китайского Нового года
Девочка во время празднования китайского Нового года - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.01.2022
Подписаться
Даже не живя в Китае, многие на земле стараются отмечать эту дату так, чтобы удача в предстоящем году не отвернулась, а символ года - Тигр - сулил много побед
Первого февраля наступает Новый год по восточному лунному календарю. Этот праздник также известен как день Чуньцзе.
Вообще, в Китае Новый год встречают дважды: по солнечному календарю, как и весь мир, - 1 января, и по лунному. День праздника каждый год перемещается в рамках 21 января - 21 февраля.
Sputnik Таджикистан разбирался, что нужно сделать на китайский Новый год, чтобы весь 2022 год Голубого (Черного) Водяного Тигра стал удачным, и чего лучше избегать, чтобы не накликать на себя беду.

Китайский Новый год - история праздника

Праздник Новый год в Китае связывают с древней и красивой легендой. Рогатое чудовище по имени Нянь, что в переводе означает "год", или Няньшоу - новогодний зверь, приходило в древний китайский поселок каждый год.
Каждый раз оно уничтожало все запасы хранившейся пищи, съедало домашнюю скотину и людей, не щадило даже маленьких детей.
Жители деревень раз в год уходили в горы и оставляли еду перед порогом, чтобы избежать кары новогоднего зверя. Так продолжалось ровно до тех пор, пока в поселке не появился мудрец.
Мужчина рассказал, что чудовище нужно напугать красным цветом и шумом. И тогда, когда монстр вернулся снова, обычному маленькому мальчику в красном халате, громко рыдающему на улице, удалось отпугнуть страшного зверя.
Гороскоп на неделю: что ждет знаки зодиака с 31 января по 6 февраля
Позже коварного пожирателя Няня победил даосский мудрец Хунцзюнь-лаоцзу и отправил его на дно моря.
С тех самым пор китайцы безукоризненно верят в эту легенду и знают, что шум и красный цвет теперь основа новогодней традиции и защита от бед в канун Нового Года.
Именно поэтому праздник в Китае проходит так громко, масштабно и весело. Взрослые и дети надевают на себя красную одежду и запускают салюты.

Как встречать Новый год Тигра - 2022

Какой Новый год без праздничного стола! Согласно китайской традиции, за праздничным столом должна собраться вся семья. В этой по-настоящему семейной церемонии и европейское Рождество, и русский Новый год, и китайский Новый год очень похожи.
Все 3 волшебных праздника объединяют родных и близких, дают возможность побыть среди самых дорогих, загадать правильные желания.
Именно поэтому 2022 год Голубого Водяного Тигра лучше встретить в кругу семьи, а не где-то на стороне, и уж тем более не стоит коротать время в одиночестве. Символ года Тигр любит компанию и будет благосклонен к тем, кто разделяет его вкусы.
Ночь под китайский Новый год еще называют "ночью встречи после разлуки", то есть временем, когда вся семья должна собраться воедино.
Конечно, важно не забыть в этот день подарить друг другу подарки, пусть они даже будут чисто символическими. В качестве презента подойдут фрукты и сладости.
Непредсказуемый 2022: каким будет год Черного Водяного Тигра
Что касается меню в эту ночь, то жители Поднебесной с особым уважением относятся к блюдам, которые подают к столу в праздники, потому что многие из них имеют символическое значение и даже способствуют процветанию.
Интересно, что китайцы верят в силу чеснока. Оказывается, добавленный в блюда кусочек отгонит злых духов и несчастья от дома.
Во многих домах готовят ароматную кашу - "лабачжоу", в состав которой входят 8 видов продуктов: клейкий рис, чумиза, зерна иовлевых слез (бусенник), финики, семена лотоса, красные бобы, плоды "лунъянь", семя гинкго.
А еще кулинарные символы удачи в китайский Новый год - это рыба, рисовые шарики, рисовые лепешки, пельмени и непременно блюдо с 8 закусками, которое называется "Единение".
Интересно, что в Китае заманивают денежную удачу с помощью запущенного в небо фейерверка в Новый год. И это очень необычная примета, когда летящие огни приманивают денежные потоки.

Как привлечь удачу в канун китайского Нового года

Очень важно накануне Нового года 2022 выбросить все поломанное, в особенности это касается неисправных бытовых приборов, одежды с дырками, треснутой посуды со сколами, стульев, и прочего старья. Все это препятствует финансовому благополучию.
А еще советуется раздать хорошие, но ненужные вещи малоимущим, сделать генеральную уборку в доме, избавиться от ненужных продуктов в холодильнике и кухонных шкафах.
Назван топ-5 самых невезучих знаков зодиака
Кроме того, можно уделить время семейным фото, обновите рамки, считается, что изображения способны впитывать негативную энергию, а потому время от времени их необходимо менять.
Не забудьте про фигурку Тигра, поставьте ее в главной комнате на самое видное место, пусть символ года почувствует ваше к нему трепетное отношение.
Важно украсить дом, а лучше всего для этого праздника подходят бумажные красные гирлянды, алые китайские фонарики и пирамидки из мандаринов.

Что нельзя делать в канун и первые дни китайского Нового года

После проведенного порядка в первые дни китайского Нового года нельзя мыть полы и затевать серьезную уборку. Важно в первые дни 2022 года не брать кредиты или в долг, иначе рискуете так и прослыть в должниках оставшиеся 11 месяцев.
Само собой, в первые дни наступившего года не стоит затевать пустых ссор, избегайте конфликтов в праздничные дни, иначе рискуете остаться в одиночестве. Китайцы знают, что тем, кто в Новый год плачет, жалуется на жизнь, клянет судьбу, грозит бедность.
Эти знаки зодиака неудача будет преследовать весь 2022: гороскоп Павла Глобы
В начале февраля нужно непременно настроиться на позитив и позволить себе немного лишнего. После того, как человек станет открытым к радости, судьба подарит что-то более приятное уже в самое ближайшее будущее.
Примечательно, что в новогоднюю ночь нельзя спать, иначе вы рискуете проспать свое счастье. Странно, но в канун Нового года китайцы никогда не принимают лекарства, чтобы потом не болеть весь год.
Оказалось, что во время празднования китайского Нового года не покупают новую обувь, ведь это слово в китайском языке звучит похоже на "трудности".
Топ-5 самых недоступных женщин по знаку зодиака: как завоевать их любовь
Китайский Новый год - очень веселый праздник с богатой экзотической историей, а главное, что приметы и традиции можно перенять любому, кто живет на планете и ждет приближение очередного Нового года как очередной повод, чтобы провести вечер в кругу любимых и друзей.
Лента новостей
0