Маршрут есть, ждем тишины: воспользуются ли мигранты открытием границ с Россией

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкПосадка на вывозной поезд из Ростова-на-Дону в Узбекистан, архивное фото
Посадка на вывозной поезд из Ростова-на-Дону в Узбекистан, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.03.2022
Подписаться
Впервые с 2020 года в Россию из Таджикистана можно отправиться не самолетом, а более дешевым наземным маршрутом. Но воспользуются этой опцией не все и не сразу
ДУШАНБЕ, 25 мар — Sputnik. Россия с 30 марта снимает запрет на пересечение сухопутных границ с Казахстаном. Об этом сообщил Оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией.
А на прошлой неделе Узбекистан отменил ковидные ограничения на передвижение через КПП на границе с Таджикистаном и Казахстаном. Фактически наземный маршрут из Таджикистана в Россию, закрытый более 2 лет, наконец полностью свободен. Уже в ближайшее время станут доступны транзитные автобусные маршруты между странами, осталось дождаться возобновления движения поездов.
Sputnik Таджикистан попросил оценить российских и таджикских экспертов, отразится ли снятие ограничений на миграционных потоках.
По мнению доктора экономических наук, профессора РСМД Рахмона Ульмасова, граждане Таджикистана обязательно воспользуются наземным коридором, но не сейчас, а только в середине лета, когда ряды желающих найти работу за границей пополнят абитуриенты и студенты, также стремящиеся попасть на учебу в Россию, не дожидаясь начала призыва.
Гражданам Таджикистана планируют помочь с въездом в Россию
"Сейчас март, учащиеся только начинают готовиться к экзаменам и сдаче дипломов. Остальные, кто хотел, уже уехали, несмотря на дороговизну билетов. Если пустят поезда, то, думаю, количество мигрантов увеличится на 5-10% по сравнению с прошлыми месяцами, но большого ажиотажа ждать не стоит, вагоны переполнены не будут", - пояснил Ульмасов Sputnik Таджикистан.
Не менее важным фактором пассажиропотока является конфликт на Украине. Значительная часть потенциальных сотрудников, рассчитывавших легко найти работу на фоне роста зарплат в строительной отрасли, транспортном секторе или сфере услуг, сейчас обеспокоены снижением курса рубля и предпочитают дождаться окончания боевых действий и, соответственно, более стабильной и предсказуемой экономической обстановки.
"Не думаю, что открытие границ сейчас серьезно увеличит поток мигрантов. Все упирается в количество рабочих мест, которое, по понятным причинам, сокращается. Мы в нашей организации столкнулись с тем, что люди - хотя их немного, единицы - обращаются с просьбой найти работу. За 17 лет деятельности такого не было. Это какой-никакой, но звоночек", - считает глава профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Каримов.
МВД: длительное пребывание мигрантов не будет ограничено конкретными датами
Действительно, если говорить не о студентах, а о работниках, то миграционный поток из Таджикистана зависит не от цены на билеты - хоть поездом, хоть самолетом - а от того, насколько быстро эти билеты себя окупят при трудоустройстве.
Пока оттока кадров, равно как и приостановки наиболее мигрантоемких отраслей, в России не наблюдается. Однако большинство граждан, еще недавно собиравшихся на заработки, сейчас не спешат с отъездом и ожидают более ясных перспектив на рынке труда, отмечает член Совета по делам национальностей при правительстве Москвы Юрий Московский.
"Пока открытие сухопутных границ - не очень большое облегчение для едущих в Россию. Все зависит от востребованности кадров российской экономикой. Для получения патента необходимо предоставить трудовой договор с организацией, и сейчас люди стараются ехать, заранее зная, куда они устроятся, - поясняет Московский - Конечно, есть те, кто продолжает ехать спонтанно в надежде решить вопрос на месте. Так, в экономике пока в целом востребована иностранная рабочая сила. Но прямо сейчас покупать билет в РФ, не зная, где именно ты будешь работать - бессмысленно и глупо".
Напомним, последний всплеск спроса на билеты из Таджикистана в Россию наблюдался в середине января - начале февраля, когда на волне ажиотажа авиаперевозчики подняли цены по самым популярным направлениям почти в 2 раза.
Лента новостей
0