Генпрокуратура России проверит украинские фейки о Буче

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкГенеральная прокуратура России
Генеральная прокуратура России - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.04.2022
Подписаться
Ведомство даст уголовно-правовую оценку распространяемой дезинформации о действиях российской армии на Украине
ДУШАНБЕ, 4 апр — Sputnik. Ситуацию вокруг шокирующей провокации украинских властей в городе Буча Киевской области проверит Генеральная прокуратура РФ.
Эта информация следует из пресс-релиза ведомства, которое пообещало разобраться в произошедшем совместно со Следственным комитетом.

"Распространяемые украинской стороной лжесвидетельства являются очередной провокацией, циничной ложью и направлены на дискредитацию армии России в условиях информационно-пропагандистской войны, развязанной Западом", - говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре заявили, что обстоятельства создания и распространения вышеописанной информации будут установлены. Этим действиям дадут уголовно-правовую оценку.
Напомним, в последние дни в украинских и западных СМИ публиковались кадры с убитыми жителями населенного пункта Буча, тела которых лежали на улицах и проезжей части.
Эксперт назвал истинных заказчиков кровавой провокации в Буче - видео
Виновниками жестокой расправы, по мнению журналистов, стали военнослужащие армии России, однако Минобороны РФ назвало эти кадры провокацией киевского режима.
Ведомство отметило, что ни один житель Бучи не пострадал за время нахождения населенного пункта под контролем армии России.
Российские войска покинули город 30 марта - на следующий день после переговоров представителей Москвы и Киева в Стамбуле.
Правда об украинской провокации в Буче: кто убивал жителей города
Впоследствии мэр Бучи Анатолий Федорук сообщал об освобождении города, но о жертвах и телах на улицах ни сказал ни слова. То же подтверждается и словами депутата городского совета Катерины Украинцевой, которая сообщала, что российские войска при ней людей не расстреливали.
Кроме этого, тела людей на фото и видео по прошествии минимум 4 дней не окоченели, не имеют характерных трупных пятен, а в ранах на них заметна несвернувшаяся кровь.
На еще одну странную деталь обратил внимание Telegram-канал "Война с фейками". У некоторых погибших видны белые повязки на руках - их использует армия РФ для опознавания своих.
Почему жуткие фото из Бучи - фейк: ответ Кремля
Ресурс делает неутешительный вывод, что при входе в город ВСУ открывали огонь по всем, кто носил такой знак, не проверяя наличия у них оружия. Другие жители могли быть убиты в результате артобстрела, что подтверждается большим количеством воронок от бомб.
Лента новостей
0