Bloomberg: Европа близка к энергетической катастрофе

© Sputnik / Джузеппе Маффиа / Перейти в фотобанкЛюди на улице в Италии
Люди на улице в Италии - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.04.2022
Подписаться
Эксперт назвал риски, с которыми может столкнуться Евросоюз в случае отказа от условий Москвы по оплате газа рублями
ДУШАНБЕ, 30 апр — Sputnik. В случае внезапной остановки поставок российского газа Европу ожидает энергетический удар и глубокая рецессия.
К такому выводу пришел автор Bloomberg Рэйчел Морисон.
В статье отмечается, что уже сейчас рынок энергоресурсов Евросоюза находится на грани и чтобы ввергнуть его в шок не понадобится много времени.
"Баланс природного газа в Европе хрупок. От полного развала остается всего одно нарушение в цепочке поставок" - считает аналитик JPMorgan Шиха Чатурведи.
Если Брюссель не сможет решить вопрос с оплатой газа в рублях, большая часть стран ЕС столкнется нехваткой сырья для экономики.
При этом, по данным консалтинговой компании Wood Mackenzie, полное прекращение поставок голубого топлива Москвой приведет к сокращению промышленного спроса в регионе на 10%
Кроме того, как прогнозирует специалист из Capital Economics Эдвард Гарднер, без стабильного импорта цены на газ взлетят еще сильнее, а за ними следом - инфляция, которая и без этого ожидается на уровне 7%.
Ранее польская нефтегазовая компания PGNiG сообщила, что получила уведомление от Газпрома о полной остановке поставок газа с 27 апреля, поскольку Польша отказалась от оплаты углеводородов рублями.
Польские санкции против "Новатэк" могут привести к "взрывным" последствиям
Новые условия не поддержала и болгарская компания "Булгаргаз". Она также лишилась газовых траншей, однако через страну по-прежнему проходит транзит вглубь Европы.
При этом крупнейшие в Центральной Европе австрийская OMV и немецкая Uniper согласились на условия Москвы и готовятся открыть рублевые счета в "Газпромбанке".
Напомним, президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты природного газа в ЕС и другие страны, которые ввели санкции против РФ, в рубли.
В Германии выступили за газ в рублях
Такие меры глава государства предпринял для того, чтобы отказаться от использования доллара, евро и ряда других валют.
Соответствующий указ Путин подписал 31 марта. Он объявил, что Россия будет считать неисполнением обязательств по газовым контрактам недружественными странами, если они не будут платить с 1 апреля в рублях.
В свою очередь, представитель Кремля Дмитрий Песков объяснил особенности такой системы оплаты.
Германия перепродает российский газ соседям
По его словам, страны Запада будут покупать у РФ газ за евро, которые будут менять на рубли.
Лента новостей
0