Российское наступление в Донбассе: новые рубежи и перспективы

© Foto / Telegram / The Donbas People's MilitiaОбломки украинской ракеты "Точка-У" в Донецке
Обломки украинской ракеты Точка-У в Донецке - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.05.2022
Подписаться
Вопреки многомиллиардной военной помощи США Киеву, спецоперация ВС РФ развивается успешно, отмечает военный обозреватель Sputnik Александр Хроленко
Российские войска тактически и технологически доминируют на поле боя, предопределяя безусловное достижение всех поставленных целей.Разгром ВСУ неизбежен.
Около 16 тыс. украинских солдат оказались в "котле" под Северодонецком и Лисичанском. Ликвидацией группировки ВСУ в Донбассе методично занимаются мотострелки, танкисты, артиллеристы, подразделения спецназа, армейская авиация, ВКС и ВМФ России.
Растет интенсивность ракетных ударов по объектам военной инфраструктуры – на всю глубину оперативного тыла ВСУ. Вчера поражены точки дислокации и арсеналы во Львовской области – в 20 км от польской границы. Сегодня "откалиброван" завод в Бахмуте, на котором ВСУ устроили склад вооружения – результат подобен извержению Везувия.
Военная помощь Запада киевскому режиму погоды не делает – натовское оружие интенсивно уничтожается на территории Украины. Прилеты высокоточных "Калиброви "Ониксов" чаще отмечаются в Николаевской и Одесской областях -это позволяет прогнозировать приоритеты российской спецоперации на летний период.
Боевики из нацбатальона "Азов"* массово сдаются в плен
Массированныевоздушные удары наносятся также по позициям противника на севере Харьковской области, где подразделения ВСУ пытаются контратаковать.Все попыткинаступленияукраинских войск на Изюмском, Запорожском и Херсонском направленияхтакже завершились провалом, большими потерями в живой силе и технике.
Боевой дух украинских войск падает с каждым днем, и вчерашняя "героическая" сдача в плен 256 "киборгов"нацистского формирования "Азов" (из подвалов комбината "Азовсталь") станет примером для многих солдат ВСУ и НГУ. В плену находятся уже около 5 тыс.украинских военнослужащих.
Ранее сдался российским войскам американский военный советник, экс-командующий Силами специальных операций адмиралЭрик Олсен. Семеро других американских спецназовцев (наемников) уничтожены в Рубежном 15 мая. Судьба трех британских военных советников в Донбассе неизвестна.
Разоблачен грандиозный обман украинских военных
На этом фоне генерал бундесвера Эрих Вад (экс-советник Ангелы Меркель)констатировал: русские определяют ход боевых действий, и силами 100 тыс. человек продвигаются вперед "на фронте в Донбассе протяженностью около 500 км". То есть, побеждают не числом, а умением и технологическим превосходством русского оружия.
Запад не поможет
Украина за два месяца в значительной степени опустошила арсеналы США и НАТО – многолетние запасы сгорели, а ничего похожего на "перемогу" на горизонте не наблюдается.
Для восстановления запаса "Джавелинов" и "Стингеров" американцам потребуется от двух до пяти лет.При этом значительная часть американского оружия транзитом через Киев оказалась в странах Африки – просто бизнес.
"Слишком сильна": немецкий генерал заявил о превосходстве России на Украине
Однако бесконтрольно рассылаемые по свету ПЗРК Stinger, противотанковые комплексы Javelin и шведско-британские переносные противотанковые управляемые ракеты NLAW вскоре могут выстрелить в руках террористов на территории стран НАТО.
С другой стороны, Украина уничтожает репутацию западных вооружений. Несмотря на запреты командования, украинские военнослужащие активно критикуют устаревшее, ненадежное и малоэффективное западное вооружение – американские бронетранспортеры М113, британскую боевую технику ПВО, польские и чешские танки, САУ, гранатометы, даже ПТРК "Джавелин".
Недавно собранные по всему свету и переданные киевскому режиму странами НАТО самолеты и комплексы ПВО времен Варшавского договора действуют эпизодически, кочуют с места на место по команде штабов Североатлантического альянса. Выходят на позицию для стрельбы по целеуказаниямнатовской разведки, то есть в пассивном режиме. Включают РЛС подсветки непосредственно перед пуском ракет.
Спецоперация России на Украине подтолкнула ОДКБ к созданию нового подразделения
И все же ВКС и ПВО России полностью контролируют воздушное пространство над Украиной. В ходе спецоперации подтверждена высочайшая эффективность российских зенитных ракетных комплексов, и перечеркнуто будущее технологически несовершенного американского БПЛА MQ-9 Reaper. В украинском небе разрушена репутация турецкого "Байрактара-ТБ2" – беспилотники этого типа сбивают десятками.
С начала проведения специальной военной операции уничтожены: 168 самолетов, 125 вертолетов, 912 беспилотных летательных аппаратов, 309 зенитных ракетных комплексов, 3134 танка и других боевых бронированных машин, 385 установок реактивных систем залпового огня, 1542 орудия полевой артиллерии ВСУ.
Антироссийская информационная война Вашингтона, безрассудные заявления высокопоставленных представителей США о возможности быстрого вступления Украины в НАТО, выдумки британской разведки о некоем "отставании от графика" спецоперации РФ, мечты киевского режима об июльском наступлении ВСУ – все это не может скрыть очевидного: "Антипутинский крестовый поход Байдена" на Украине терпит неудачу.
Иначе и быть не могло.Цель Запада – "чтобы Россия не вышла победителем из конфликта на Украине" – по сути недостижима. Соединенные Штаты уже потерпели очередное стратегическое поражение, и европейские союзникидогадываются, что это конец американской гегемонии, ановый мировой порядок – равной и неделимой безопасности – сегодня создает Россия.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Лента новостей
0