Чем "кнопка" лучше смартфона?

© PixabayЭкран смартфона, архивное фото
Экран смартфона, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.10.2022
Подписаться
Новости компаний
Телефоны с кнопками стоят не так дорого и лучше умещаются в кармане. Смартфоны выше в цене, но зато смотрятся круто, и там есть интернет
ДУШАНБЕ, 21 окт — Sputnik. Примерно с этого начинаются размышления жителя Таджикистана, когда он задумывается о выборе нового гаджета.
И уже потом в ход идут технические характеристики отдельных моделей. А правда, что предпочесть? Давайте разбираться в плюсах и минусах обоих вариантов.

Немного статистики

Если вам кажется, что "кнопки" уже не в моде и никого не интересуют – скорее всего, вы живете в центре большого города.
В районах телефоны с кнопками многим привычнее. Вот цифры в целом по стране: из 10 млн жителей Таджикистана смартфоны имеют 4,8 млн. То есть примерно половина.
Это при том, что суммарное количество абонентов сотовых операторов превышает все население страны, потому что у некоторых есть SIM-карты разных компаний (добавим: и больше одного гаджета).
Конечно, "телефонный парк" в стране постепенно обновляется.
Вот, например, статистика компании "МегаФон Таджикистан": с 2018 года число зарегистрированных в сети смартфонов выросло на 66%, и соответственно почти так же – на 62% – уменьшилось количество кнопочных телефонов.
Анатолий Изюмников: "Influencer Digital - стильные, амбициозные… счастливые!"
Победа смартфонов? Да, но не окончательная. К сентябрю 2022 года за "кнопкой" остались 16%, тоже весомая цифра для нашей страны.
К тому же нужно учитывать и статистику других операторов. Почему же морально устаревшие гаджеты так медленно сдают позиции?

Плюсы и минусы "кнопки"

Главная причина очевидна – цена. "Кнопку" можно купить за 150 сомони. А цена смартфона начинается в пределах тысячи.
Многим, кто привык к кнопочным аппаратам, нравится, что их нужно реже заряжать. Важно для тех, кто постоянно находится, как говорят, "в полях", хотя для страны актуальнее "в горах".
Но и там цифровые возможности абонентов сейчас практически равны тем, что есть в больших городах. Тот же МегаФон Таджикистан на сегодняшний день имеет сеть из 3 тыс.базовых станций, и треть из них установлена как раз в горах.
Конечно, есть и такие места, где интернета пока нет, но для 80% жителей страны доступна не просто мобильная передача данных, а скорости 4G. Можно, к примеру, смотреть онлайн-видео. Вот только "кнопка" его показывать не умеет.

Зачем мне интернет?

Такой вопрос чаще всего задают люди старшего поколения, когда дети и внуки предлагают перейти на гаджет нового типа.
Да, осваивать смартфоны непросто – начиная с того, что вместо нажатия кнопки для ответа на звонок нужно что-то куда-то "смахивать". Однако интернет будет полезен жителям районов во многих ситуациях.
Самое простое: хотите посмотреть, как живут внуки в Душанбе или сын, работающий в Худжанде? Заходите в мессенджер и смотрите присланные ими фото.
А почитать новости? Не проблема – открываете и листаете ленту. Узнать, как правильно сажать цветы? Интернет знает все. Можно даже получить онлайн-консультацию врачей узкой специальности, до которых в обычной ситуации пришлось бы ехать сотню-другую километров.
А бесплатно звонить в мессенджерах родным хоть по всему миру? А мгновенно получать от детей электронные денежные переводы?
Домашний, быстрый, твой
А такие сервисы самообслуживания, как "МегаФон Life", где можно самому менять тариф, получать детализацию или оплачивать ЖКХ? Одним словом, родителям, дедушкам и бабушкам смартфоны точно пригодятся.
Еще одна важная группа пользователей кнопочных телефонов находится на противоположном конце возрастной шкалы. Это подростки, которым часто отдают старые аппараты из соображений "пусть для начала таким пользуется" или "все равно разобьёт, так этот не жалко". Конечно, для подростков принципиальны представления о том, что "круто", а что нет, поэтому мечтают они только о смартфонах.
Но не у всех родителей есть возможность купить "умный" телефон, который открывает дорогу к заветным игрушкам и соцсетям.
И все-таки интернет нужен.
Потому что там не только игры и переписка с друзьями. Там мультики и добрые фильмы, которые не всегда показывают в подходящее время по телевизору. Там сайты, помогающие учиться. Там электронные версии книг.
В доме может не быть компьютера и телевизора, в селе – библиотеки или книжного магазина. Но все необходимое для развития будет, если есть смартфон. Можно купить самый дешёвый. Для начала.

Новее – значит мощнее

А что в продолжение? Может, и дальше обходиться бюджетными моделями? Что ж, все зависит от потребностей конкретного человека.
Взять хотя бы такую часть смартфона, как камеру. Одним достаточно снимков среднего качества, другие же хотят получить такие фото, которые не стыдно показать даже профессионалу.
Многим важен объем памяти гаджета, потому что рабочие файлы должны быть всегда с собой. Ну, или любимая музыка. И уж точно всем пользователям мобильного интернета хочется, чтобы он был быстрым.
Быстро и надежно: лучший способ перевести деньги в Таджикистане
А это определяется не только уровнем развития сетей операторов, но и возможностями модели смартфона.
Надо сказать, что производители опережают ожидания большинства пользователей. Речь даже не о флагманских моделях с многоядерными процессорами, сотнями гигабайт памяти, миллионами пикселей в камере и поддержкой пока еще редких стандартов связи типа 5G.
И "середнячки" регулярно наращивают техническую мощь, оставаясь при этом в своём ценовом сегменте.
Получается, что приобретая почти такой же смартфон, какой был куплен года три назад, мы получаем за сопоставимые деньги уже другую начинку. Еще один плюс в пользу регулярного обновления гаджета.
Лента новостей
0