Эксперт объяснил, зачем ИГ заявило о причастности к взрывам в Магнитогорске

По мнению эксперта, ИГИЛ взяла на себя ответственность за взрыв дома и маршрутки в Магнитогорске ради пиара.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ДУШАНБЕ, 18 янв – Sputnik. Генерал-майор ФСБ в отставке, член Совета по внешней и оборонной политике Александр Михайлов считает, что террористическая организация "Исламское государство" (ИГ, или ИГИЛ, запрещена в РФ) специально могла взять на себя ответственность за взрывы в Магнитогорске, пишет РИА Новости.

По мнению Михайлова, ИГИЛ решила пропиариться, заявив о своей причастности к трагедии в Магнитогорске.

"Им уже больше ничего не остается. Дело в том, что ситуация с ИГИЛ достаточно сложная для самого ИГИЛ. Поэтому они цепляются за любые происшествия, которые происходят по всему земному шару … Понятно, что это такой пропагандистский ход. Когда где-то что-то происходит, чтобы о них не забыли, они объявляют, что причастны к этим событиям", - подчеркнул он.

Он не знает, что его семьи нет: дядя о выжившем в Магнитогорске таджике

Эксперт напомнил, что при осмотре обрушившегося в результате взрыва подъезда жилого дома в Магнитогорске следователи-криминалисты не обнаружили следов взрывчатки или ее компонентов, поэтому речь о версии теракта идти не может.

Одновременно председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков посоветовал журналистам не тиражировать заявления террористов.

Узбекистанец спас восемь человек из-под обломков дома в Магнитогорске

"Обсуждать манипулятивные заявления террористов категорически нельзя, это означает идти у них на поводу, они только этого и ждут", - сказал он.

Цветков добавил, что своими заявлениями игиловцы стремятся запугать людей, посеять страх и дестабилизировать общество.

Трагедия в Магнитогорске

Ранним утром 31 декабря в жилом доме Магнитогорска прогремел взрыв, что привело к обрушению целого подъезда.

Спасший 8 человек в Магнитогорске узбекистанец: я не герой и не жду награды

На момент ЧП в здании находилось порядка 120 жильцов. В результате трагедии погибли 39 человек, в том числе четверо граждан из Таджикистана - мать и трое ее детей.

Мужа погибшей таджикистанки, 26-летнего Шухрата Улфатова, нашли одним из первых под обломками и госпитализировали в больницу. Мужчине была сделана успешная операция.

Эксперты рассказали, как найти виновных во взрыве газа

На следующей неделе таджикистанца планируют перевести из реанимации в обычную палату. Врачи уточнили, что пострадавший пока находится на искусственной вентиляции легких.

Кроме того, спустя почти сутки после обрушения подъезда спасатели сумели достать живого младенца. Мальчик был срочно госпитализирован.

Обманул смерть: житель Магнитогорска спасся чудом, отлучившись в гараж

Врачи констатировали у спасенного серьезные обморожения конечностей, общее переохлаждение, переломы голеней, а также закрытую черепно-мозговую травму. Сейчас ребенок находится в Москве под присмотром ведущих специалистов НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. 

"У меня никого не осталось": женщина потеряла в Магнитогорске детей и внучку

Добавим, вечером 1 января в Магнитогорске из-за неисправности газового оборудования взорвалась маршрутка. В результате трагедии погибли трое.