Ураза-байрам обнажил главную проблему российских мусульман

© AP / Anupam NathМусульмане молятся в мечети
Мусульмане молятся в мечети - Sputnik Таджикистан
Подписаться
На Ураза-байрам даже Соборная мечеть Москвы — одна из крупнейших в стране — не способна вместить всех желающих помолиться

Мусульмане отмечают Ураза-байрам — один из главных исламских религиозных праздников. По всей стране сотни тысяч верующих собрались на праздничный намаз в мечетях, и места хватило далеко не всем. О том, как в этом году прошли торжества, — в материале РИА Новости.

Бдительные волонтеры

На Ураза-байрам даже Соборная мечеть Москвы — одна из крупнейших в стране — не способна вместить всех желающих помолиться. Чтобы оказаться внутри во время праздничного намаза, люди приходят сюда еще ночью.

Президент России Владимир Путин  - Sputnik Таджикистан
Путин поздравил мусульман с праздником Ураза-байрам

"Я из Подмосковья, был здесь уже около двенадцати. Ждал на улице, одним из первых вошел внутрь. Тяжело, конечно, — молитва же начинается в семь утра", — рассказывает Раис Ахметов. И таких, как он, примерно десять тысяч — столько вмещает Соборная мечеть.

Народ стекается всю ночь: кто-то приезжает на такси, кто-то чуть ли не через весь город идет пешком с закинутым на плечи ковром — для себя и детей. К пяти утра на улицах около мечети яблоку негде упасть.

Мусульмане встречают Ураза-байрам

"Братья, не толкаемся! Не задерживаемся!" — взывает волонтер возле рамок металлоискателей. Сотрудникам правоохранительных органов помогают около полусотни волонтеров.

Они направляют поток верующих, смотрят, чтобы люди располагались на молитве, не мешая друг другу. И конечно же, следят за порядком.

"На территории мечети стоят ящички для садаки (пожертвований), собираемой муфтиятом. Так вот, возле одного из них стоял дедушка и наблюдал за бросающими деньги в ящик. А потом резко схватил его и дал деру. Слава богу, мы его поймали", — рассказывает один из волонтеров.

Мусульмане на одной из улиц у соборной мечети в Москве - Sputnik Таджикистан
Мусульмане встречают Ураза-байрам

"Залог успеха" для мусульман

Ураза-байрам — один из двух главных праздников ислама. На арабском языке он называется Ид аль-Фитр, по-русски — Праздник разговения. В течение всего священного для мусульман месяца Рамадан — именно его окончание знаменует Ураза-байрам — верующие от рассвета до заката ничего не едят и не пьют.

В этот месяц, согласно исламскому вероучению, пророку Мухаммеду был ниспослан Коран (сам праздник он установил в 624 году). А помимо воздержания от еды и питья, верующим предписано в пост особенно усердно молиться и посвящать время благим делам.

Путин поздравил мусульман с праздником Ураза-байрам

"Этот великий пост мы воспринимаем как испытание нашей духовной силы, испытание нашей терпимости и залог успеха нашей дальнейшей жизни. Ведь пророк Мухаммед сказал: "Тот, кто соблюдает пост с верой и надеждой, не совершая греха, — тому прощаются все прежние прегрешения, и его душа очищается", — объяснил журналистам глава Духовного управления мусульман России шейх Равиль Гайнутдин.

До самых северных широт

Воздержание от еды и питья от рассвета до заката в Рамадан обязательно для всех мусульман. Даже для живущих там, где солнце в мае-июне не заходит никогда. Община мусульман в Мурманске одна из самых северных в мире. Соблюдать пост по всем правилам в таких условиях нереально.

Празднование Ураза-байрам - Sputnik Таджикистан
В Москве перекроют несколько улиц из-за празднования Ураза-байрам

"Для мусульман, проживающих в северных регионах, предусмотрена специальная фетва — исламский правовой акт. Там прямо указано, что можно ориентироваться на Мекку (Саудовская Аравия). Мы находимся на 69-й параллели, но ориентируемся на 45-ю — широта Крыма", — рассказывает глава Духовного управления мусульман Мурманска муфтий Раиль Биккиняев.

"Мигрантов меньше не стало"

Как и в Москве, мурманские мусульмане потянулись к мечети заранее. В праздничные дни на молитву собираются тысячи человек, и все никак не поместятся.

"Сегодня на молитву пришло более четырех тысяч человек. В мечети молились порядка 600 мусульман, остальные — на ее территории. По меркам города, это довольно много, к тому же в этом году людей гораздо больше", — говорит муфтий Мурманска.

В Москве перекроют несколько улиц из-за празднования Ураза-байрам

Вообще, как отмечают в Совете муфтиев России, эта проблема общая для многих регионов. "Несколько лет назад мы предупреждали власти, что не мы стоим на границе, решая, кого впускать, а кого нет.

Празднование Ураза-байрам - Sputnik Таджикистан
Ураза-байрам или Иди Рамазон-2021: значение и традиции праздника

Мигрантов меньше не становится, а некоторые легализуются и получают российское гражданство. К тому же у этнических мусульман на территории России просыпается самосознание, и они устремляются в мечети, которых в той же Москве не хватает катастрофически", — подчеркивает первый зампредседателя Совета муфтиев Рушан Аббясов.

В Московской области, чьим муфтием он является, всего 30 молелен. Среди них восемь мечетей с минаретами, остальное — либо молельни, либо мусульманские центры, здания под которые выкупаются или арендуются общинами.

Рахмон поздравил таджикистанцев с праздником Иди Рамазон

И на этих 30 площадках в Подмосковье сегодня молились более ста тысяч человек. А в Москве, как сообщили РИА Новости в мэрии, — 274 тысячи. В четырех мечетях — Соборной на проспекте Мира, Мемориальной на Поклонной горе, Исторической в Татарском переулке и мечети "Ярдям" в Отрадном — и на трех дополнительных площадках (в Бутово, Сокольниках и Братеево). Понятно, что мусульманам этого мало.

Мест не хватает везде

"И все же люди должны молиться внутри мечети, а не на улице. Конечно, хотелось бы, чтобы построили еще несколько мечетей. Так было бы хорошо для всех", — отмечает москвич Исмаил Аскеров.

Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Муфтий Гайнутдин: весь исламский мир молится о даровании мира

На молитву он пришел в полпятого утра и лишь чудом протиснулся на территорию мечети. Впрочем, хотя на улицах молились десятки тысяч людей, никаких проблем это не создало, уверяет заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Константин Блаженов.

Как проходит Арафа, или Таджикистан накануне священного Иди Рамазон

А мест в мечетях на Ураза-байрам и Курбан-байрам не хватает во всех странах мира. "Что касается новых мечетей, Москва — город быстрорастущий, все течет, все меняется", — заключает Блаженов.

Лента новостей
0