В Узбекистане в честь окончания Рамадана помолились 2,2 миллиона человек

© muslim.uzПраздничная молитва в соборной мечети "Хазрати Имам"
Праздничная молитва в соборной мечети Хазрати Имам - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В 2019 году в Узбекистане Рамазан-хайит (Ид-аль-Фитр - в Таджикистане, в России известен как Ураза-байрам) отмечается 5 и 6 июня.

ДУШАНБЕ, 5 июн — Sputnik. Более 2,2 миллиона человек в среду приняли участие в праздничной молитве в мечетях Узбекистана в один из главных мусульманских праздников — Рамазан-хайит, сообщили в Комитете по делам религий кабмина республики.

Мусульмане молятся, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Узбекистане Рамазан хайит будут праздновать два дня подряд

Рамазан-хайит (Ид-аль-Фитр - в Таджикистане, в России известен как Ураза-байрам) знаменует окончание священного исламского месяца Рамазан (Рамадан в арабской транскрипции). В этом году в Узбекистане, где проживают 33 миллиона человек и более 90% населения исповедуют ислам, он отмечается 5 и 6 июня.

Мирзиёев перед окончанием Рамадана помиловал сотни заключенных

Месяц Рамадан по лунному календарю является одним из самых почитаемых у мусульман и требует строгого соблюдения поста в течение дня — воздерживаться от пищи, алкоголя, курения, не предаваться удовольствиям и развлечениям до заката солнца.

В молитвах и традициях

"По всей республике праздничную молитву совершили более 2,2 миллиона человек в 1,9 тысячи мечетей", - сообщили в Комитете.

Празднование Ураза-байрам - Sputnik Таджикистан
Ураза-байрам или Иди Рамазон-2021: значение и традиции праздника

Праздничная молитва прозвучала с 5.00 до 5.50 (с 3.00 до 3.50 мск). В частности, в Ташкенте в молитве приняли участие почти 480 тысяч мусульман в более 100 мечетях, в том числе в центральной мечети "Хазрати Имам".

Мусульмане встречают Ураза-байрам

Там собрались около 12 тысяч мусульман, для их удобства метро и автобусы в Ташкенте начали работу в 04.00 (02.00 мск), сообщает РИА Новости.

Ураза-байрам обнажил главную проблему российских мусульман

После намаза люди направляются в гости к родным и близким, угощают друг друга пловом и сладостями. Важной традицией в этот праздник также является посещением могил родственников, люди убирают их, приводят в порядок прилегающую к ним территорию.

Милосердие и поддержка

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в своем поздравлении по случаю праздника отметил, что совершать благие дела, добросовестно трудиться, думая о счастье своей семьи, детей, своего народа, является важнейшим критерием веры для каждого мусульманина.

"Надо отметить, что эти благородные устремления созвучны смыслу и содержанию осуществляемых нами в Узбекистане реформ с целью войти в ряд развитых стран мира, обеспечить достойную жизнь нашему народу", - говорится в поздравлении.

Президент России Владимир Путин  - Sputnik Таджикистан
Путин поздравил мусульман с праздником Ураза-байрам

Глава государства в понедельник подписал указ о помиловании 575 человек, это произошло уже в шестой раз и во второй раз в связи с Рамаданом. В прошлом году к мусульманскому празднику было помиловано 226 человек.

Праздник разговения: как мусульмане всего мира встречают Ураза-байрам

В минувший четверг в Ташкент специальным авиарейсом были доставлены 156 узбекских граждан, в основном женщин и детей, вывезенных обманным путем в зону вооруженных конфликтов на Ближнем Восток. Власти страны впервые сообщили о подобной акции, отметив, что она была приурочена к Рамазан-хайиту.

Лента новостей
0