Министры обороны стран ШОС в Узбекистане определяют будущее мирового порядка

© Фотохост-агентство sco-russia2020.ruСтенд с символикой ШОС
Стенд с символикой ШОС - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.08.2022
Подписаться
Главы военных ведомств восьми стран ШОС, четырех государств-наблюдателей и шести стран-партнеров по диалогу представляют интересы 3,6 млрд человек
Это почти половины населения планеты, и сегодня они в Ташкенте во многом определяют будущее мирового порядка, включая роль и место коллективного Запада – США и НАТО.
В столице Узбекистана 24 августа совещаются министры обороны стран ШОС и государств-наблюдателей. Участвуют военные делегации Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, России, Таджикистана, Узбекистана и Беларуси.
Обсуждаются вопросы взаимодействия в военной сфере, вызовы региональной и международной безопасности, в том числе попытки США с помощью дестабилизации окраин России и Китая "раскачать" Европу и Азию, ослабить конкурентов во имя американской "исключительности".
Военные делегации стран ШОС предложили меры нейтрализации угроз в рамках Плана сотрудничества на 2022-2023 годы. На фоне активности международных вооруженных террористических формирований министры обороны стран ШОС отметили важность совместных командно-штабных учений "Мирная миссия" для отработки взаимодействия органов военного управления и войск.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу напомнил коллегам, что "Мирная миссия – 2023" пройдет на территории России, а осенью нынешнего года состоится серия маневров ОДКБ в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане.
На полях совещания проходят и двусторонние встречи. Так, развитие военного сотрудничества Беларуси и Индии обсудили министры обороны Виктор Хренин и Раджнатх Сингх.
Безопасность стран Шанхайской организации многомерна, требует взаимодействия по многим направлениям. Российский президент Владимир Путин 23 августа обсудил по телефону с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном предстоящий в сентябре в Самарканде саммит ШОС.
Путин и Рахмон провели переговоры
Ранее в столице Узбекистана состоялось совещание секретарей советов безопасности государств-членов ШОС, на котором секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев напомнил партнерам, что военные учения США в регионе "нужны американцам, в первую очередь, для изучения потенциального театра военных действий, уточнения координат перспективных целей и корректировки цифровых карт для высокоточного оружия".

Позиции России

Министр обороны РФ Сергей Шойгу на совещании отметил растущую роль Шанхайской организации сотрудничества в качестве нового мирового центра силы и "образца межгосударственных отношений, основанных на равноправии и взаимоуважении".
Именно поэтому важно укреплять сотрудничество в военной сфере, регулярно консультироваться по вопросам общей безопасности – на фоне крайне неустойчивой международной обстановки.
Россия приветствует любые международные инициативы по афганскому урегулированию и одновременно принимает меры по обеспечению безопасности в Центрально-Азиатском регионе.
С учетом ситуации в Афганистане (международные террористические организации, наркотрафик, идеология религиозного радикализма) Минобороны РФ повышает боеготовность своих баз в Таджикистане и Кыргызстане, сил реагирования на кризисные ситуации.
В июне в Москве прошла первая встреча глав оборонных ведомств стран Центральной Азии и России, посвященная оперативной обстановке на афганском направлении. Сергей Шойгу сегодня заявил, что такие встречи будут востребованы и на площадке ШОС.
РФ предлагает нарастить боевой потенциал Шанхайской организации сотрудничества по линии обмена информацией в сфере военной безопасности. Подготовлен проект соглашения по оперативному обмену информацией между оборонными ведомствами государств - членов ШОС.
Министр обороны РФ заявил о важности практики совместных учений, активизации обмена передовым опытом в борьбе с незаконными вооруженными формированиями. Приоритетные задачи – "борьба с беспилотными летательными аппаратами, информационная и биологическая безопасность".
Сергей Шойгу предложил провести в декабре совместную встречу министров обороны государств - членов ШОС, участников СНГ и других дружественных стран для обсуждения проблем коалиционной безопасности.
Россия прилагает значительные усилия для формирования правовых основ стабильности в Европе в новых условиях многополярности.
Кыргызстан предложил странам ШОС открыть центр по борьбе с ОПГ
Запад во главе с Вашингтоном отказывается от системы взаимной безопасности, игнорирует принципиальную позицию российской стороны о нерасширении НАТО на восток и неразмещении ударных вооружений альянса вблизи границ РФ.
Сергей Шойгу жестко оценил роль США и коллективного Запада, которые для сохранения глобального доминирования "оказывают беспрецедентное давление на независимые государства... используют неприкрытый шантаж, угрозы, цветные революции и государственные перевороты".
Инструментом гибридной войны против России была избрана Украина, на территории которой в 30 лабораториях Пентагона тайно разрабатывались компоненты биологического оружия. Подобные действия несут прямую угрозу всем странам ШОС .
Киевский режим отказался выполнять Минские соглашения, генерировал военные угрозы мирным жителям Донбасса, и в перспективе – Российской Федерации. Все это объясняет необходимость специальной военной операции, которая развивается по плану.
Поставки Украине вооружений США и НАТО множат число человеческих жертв, затягивают военный конфликт. Конечной целью Запада является изоляция и ослабление России, а Украина является расходным материалом. РФ благодарна партнерам по ШОС "за принципиальную позицию и поддержку".
Для обеспечения глобальной гегемонии США пытаются расколоть сложившуюся систему безопасности и в Юго-Восточной Азии. На южном фланге пространства ШОС имеется комплекс сложных межгосударственных противоречий, формируются очаги напряженности, которые Вашингтон стремится "украинизировать".
Рахимзода назвал три региональные угрозы стран ШОС
Для сдерживания Китая создаются военно-политические блоки КВАД (QUAD) и АУКУС (AUKUS), страны региона вовлекаются в сотрудничество с НАТО. Целенаправленно обостряется тайваньская проблема, подогреваются территориальные споры в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях.
Между тем региональная безопасность "может быть обеспечена только совместными усилиями, с учетом интересов всех государств, при центральной роли АСЕАН и других многосторонних механизмов взаимодействия".
Сергей Шойгу на совещании в Ташкенте подчеркнул: "Независимый курс государств - членов ШОС в решении задач региональной и глобальной безопасности – пример для всего мира".
Напомню, в состав Шанхайской организации (создана в 2001 году) входят восемь стран: Россия, Китай, Индия, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Таджикистан, Узбекистан. Четыре государства – Беларусь, Афганистан, Иран и Монголия – имеют статус наблюдателей. Шесть стран – Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка – партнеры по диалогу ШОС.
В 2021 году начата процедура приема в ШОС Ирана. Штаб-квартира ШОС находится в Пекине. Аналогов организации, объединяющей практически половину человечества, на планете нет.
Безусловно, будущее мирового порядка определяется сегодня не в Европе или Америке, а в Азии – в рамках ШОС. Поддержание мира и безопасности остается ключевым приоритетом организации.
Угрозы Запада: Шойгу сделал ряд важных предупреждений странам ШОС - видео
Итоги сегодняшней встречи послужат основой дальнейшего развития организации, укрепления стабильности в зоне ответственности. В сентябре в Самарканде мы увидим продолжение и развитие этого конструктивного процесса.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Лента новостей
0